Перезахоронены останки десяти красноармейцев

Сегодня, в День памяти и скорби на воинском захоронении в селе Ломинское (Волокское сельское поселение) с почестями преданы земле останки десяти солдат Великой Отечественной войны. Известно имя лишь одного из них: это Алексей Гаврилович Камнев (1924 года рождения), стрелок, погибший в августе 1942 года в Ржевском районе, до наших дней числившийся пропавшим без вести.

Останки бойца в бывшем окопе обнаружили московские поисковики нынешним маем. Прах был доставлен на родину.

Алексей Камнев происходит из деревни Молошово Новобыстрянского сельсовета Ленинского района Калининской области (ныне Андреапольский). Это едва удалось распознать по останкам записки, 76-й год дотлевавшей в солдатском медальоне.

Ещё 9 солдат, обретших сегодня в Ломинском вечный покой, участвовали в оборонительных боях у Андреаполя и пали у стен посёлка осенью 1941 года. За более чем семь десятилетий после Великой Отечественной о подробностях их гибели, а также от личных сведений не осталось, к сожалению, ни малейших подробностей.

Бойцов так и похоронили безымянными. В последний путь их вместе с жителями андреапольского края проводили те, кто работал в местах боёв и поднял останки, - представители Андреапольского поискового отряда «Подвиг» имени Сергея Морозова.

Торжественную церемонию прощания с бойцами вёл Глава Андреапольского муниципального округа Николай Баранник. В событии участвовал состав Поста №1 из Андреапольской школы №1, а также прибывшие из Подольска потомки ещё одного участника войны, 19-летним павшего под Андреаполем, - Льва Лонда. Его имя вскоре будет увековечено в мемориальных списках защитников нашего города.

Фото: Елена МИРОВА.