Центр занятости населения информирует

Памятка для  работодателей

Статья 3 ТК РФ провозглашает, что дискриминация в сфере труда запрещена. Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав (ч. 1 ст. 3 ТК РФ). Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества,  в том числе в зависимости от возраста (ч. 2 ст. 3 и ч. 2 ст. 64 ТК РФ).

В соответствии со статьей 5.62 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации дискриминация - это нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, в том числе в  зависимости от его возраста,  -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Ответственность работодателя за

нарушения трудовых прав работника

Основные нарушения со стороны работодателей в отношении граждан предпенсионного возраста, касаются порядка приема на работу и увольнения, процедуры сокращения и уклонения от надлежащего оформления трудовых договоров. Кроме того, не все работодатели обеспечивают необходимые условия труда на рабочем месте, соответствующие требованиям трудового законодательства.

Поэтому лица, которые считают, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Кроме того, за нарушение трудовых прав работников предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, налагаемая на юридических лиц:

·                    за нарушение порядка оформления приема на работу и оформления трудового договора (ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ) - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

·     за нарушение порядка прекращения трудового договора (принуждение к увольнению, привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения) (ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ) - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

·     за непредставление отпуска (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ) - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

·     за нарушение режима рабочего времени и времени отдыха (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ) - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

·     за не похождение работниками обязательных медицинских осмотров (ч.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ) от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей;

·     за не проведение специальной оценки условий труда (ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ) от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

ГКУ Тверской области "ЦЗН Андреапольского района" приглашает женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования. Принять участие в программе может любая женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и официально состоящая в трудовых отношениях с работодателем.

Обучение бесплатное и осуществляется на учебно-производственной базе образовательных учреждений, организаций, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности. Сроки обучения устанавливаются профессиональными образовательными программами в зависимости от выбранной профессии. В завершение, после аттестации, женщине выдается подтверждающий документ о прохождении   обучения.

Для повышения эффективности профессионального обучения женщине может быть оказана государственная услуга по профессиональной ориентации. Подбор подходящего варианта обучения осуществляется на основе диагностики профессиональных интересов и способностей личности, а так же с учетом профессиональных знаний, умений и навыков, потребностей рынка труда.

ВНИМАНИЕ! Для мам малышей (возраст которых более 1,5 лет),  которые не состоят в трудовых отношениях с работодателем, тоже существует возможность обучения. Для этого необходимо обратиться в центр занятости по месту жительства и получить статус безработного гражданина.

Для решения вопросов, связанных с направлением на обучение и получением более подробной информации,  Вы можете обратиться в Центр занятости населения по адресу: Тверская обл., г. Андреаполь, ул. Красная д. 3а, телефон для справок: 8 48267 3-25-00