76-я годовщина освобождения Андреаполя, района от фашистских захватчиков

Сегодня жители нашего края повсеместно участвовали в мероприятиях, посвящённых 76-й годовщине освобождения Андреаполя, района от фашистских захватчиков. По неизменной традиции торжественно-траурные митинги прошли у воинских захоронений в сельских поселениях, на улице Гвардейская в Андреаполе, на городском гражданском кладбище.

Центральное событие дня развернулось в Андреаполе на улице Советская у обелиска Славы павшим землякам, у Вечного огня. К полудню здесь сошлись многолюдные ряды ветеранов, представителей трудовых коллективов, жителей, гостей города; молодёжь, школьники.

К собравшимся обратился Глава Андреапольского муниципального округа Николай Баранник:

– …Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла! Уважаемые андреапольцы и гости нашего города!

Сегодня мы отмечаем 76-ю годовщину со дня освобождения нашего города и района от немецко-фашистских захватчиков. Этот день – 16 января – остаётся одним из важнейших в истории Андреапольского муниципального округа. Солдаты советской армии освободили нашу землю от фашистов, пролили свою кровь, грудью встав на защиту родной земли.

Долгие четыре с половиной месяца андреапольская земля находилась во власти оккупантов. Народному хозяйству и населению за это время был нанесен огромный ущерб. Но андреапольцы боролись и верили в победу.

16 января 1942 года после ожесточенных уличных боев фашисты были изгнаны из Андреаполя. Со слезами на глазах встречали земляки своих освободителей — подразделения 3-й и 4-й ударных армий.

Более  семи тысяч андреапольцев воевали на разных фронтах Великой Отечественной войны, каждый второй из них сложил голову за свободу нашей Родины. Более двух тысяч фронтовиков-андреапольцев отмечены орденами и медалям, 5 – удостоены звания Героя Советского Союза. Они заплатили за мир и свободу своей земли большую цену. За каждым именем стоит подвиг беспредельной любви к своей Родине, своей Отчизне! Память о тех, кто проливал кровь на полях сражений за Андреаполь и другие города нашей страны, будет жить вечно.

Земной поклон всем, кто пережил годы военного лихолетья: участникам войны, труженикам тыла, детям войны, всем тем, кто испытал все тяготы военного времени и  ковал нашу победу в жестоких боях на фронтах, в партизанских отрядах; тем, кто вынес неимоверно тяжелые годы оккупации; тем, кто прошел через ужас концлагерей; тем, кто поднимал из руин и возрождал наш родной край после освобождения от фашизма  и после Победы. Ваш подвиг бессмертен, память о вас – ныне живущих и павших – вечна, наша благодарность вам – безгранична.

Мира, здоровья, благополучия всем вам, уважаемые ветераны, дорогие товарищи!».

Мира, здоровья, благополучия всем вам, уважаемые ветераны, дорогие товарищи!».

Глава района зачитал поздравительную телеграмму Губернатора Тверской области Игоря Рудени. В тексте говорится:

«Уважаемые жители Андреапольского муниципального округа! Искренне поздравляю вас с 76-й годовщиной освобождения Андреапольского муниципального округа от немецко-фашистских захватчиков.

Эта дата является знаковой страницей истории вашего края и всего Верхневолжья. 16 января 1942 года в результате Торопецко-Холмской наступательной операции район, который четыре с половиной месяца находился в оккупации, был отвоеван у врага. Мы свято чтим подвиг бойцов и командиров Красной Армии, павших смертью храбрых в ожесточенных боях на андреапольской земле. В наших сердцах навсегда останется память о мужестве участников партизанского движения, которые вели самоотверженную борьбу с оккупантами. Вечная слава героям и низкий поклон старшему поколению за мирное небо и беспримерный патриотизм, который стал залогом общей Победы. Сердечно желаю ветеранам и всем жителям Андреапольского муниципального округа мира, здоровья, благополучия, счастья и успехов во всем».

К участникам митинга обратился полковник запаса, заместитель председателя Совета ветеранов Андреапольского муниципального округа Владимир Новак. Учащиеся школы №3 прочли стихи. Протоиерей Андрей Копач  отслужил заупокойную литию.

Минутой молчания почтили собравшиеся память о воинах, погибших за освобождение андреапольской земли  от немецко-фашистских захватчиков, о земляках-андреапольцах, павших на  полях сражений Великой Отечественной войны. К обелиску легли венки и цветы.

…16 января 1942 года шёл 209-й день Великой Отечественной войны.