Диктант Победы

29 апреля жители Тверской области смогут принять участие в международной исторической акции «Диктант Победы», проведение которой запланировано в очном и онлайн режимах, сообщает Пресс-служба Правительства Тверской области. Впервые акция пройдёт на Ржевском мемориале Советскому солдату.

В этом году «Диктант Победы» будет посвящен началу и первому году Великой Отечественной войны. Цель «Диктанта Победы» – повышение уровня знаний о войне, привлечение внимания молодежи к изучению военной истории. Это, по мнению Губернатора Тверской области Игоря Рудени, имеет большое значение для сохранения исторической правды о войне и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Участники должны будут выполнить 25 тестовых заданий. С 1 апреля будет доступна новая версия сайта диктантпобеды.рф, где каждый из участников сможет предложить свой вариант вопроса.

Помогать в проведении диктанта будут «Волонтеры Победы», региональные органы образования, Федеральный центр тестирования и региональные отделения «Единой России». Победителей определят в июне.

«Диктант Победы» проходит уже в 77 странах. В 2020 году его писали 450 тысяч участников очно и более 1 млн онлайн на 10 842 площадках.

В 2020 году в международной акции «Диктант Победы» приняли участие более 6,5 тысячи жителей Тверской области. На территории региона было открыто более 100 площадок.