Вот оно какое, лето полевое

Больше тысячи юных андреапольцев провели каникулы с пользой, рассказал еженедельник «Тверские ведомости» в очередном выпуске (№ 34 (2544) 4–10 сентября 2024 года). Автор – Ирина ТЮРИНА.

Экскурсии по боевым местам, игры и песни у костра, стрельба по мишеням, соревнования на силу и выносливость – так в конце августа андреапольские школьники провели Вахту памяти. Больше 50 ребят из местных патриотических объединений собрались вблизи урочища Плотомой в верховье реки Западная Двина. Они провели три очень насыщенных событиями дня в палаточном лагере, погрузились в военную историю и полевые будни.

Научились собирать и разбирать автомат, стрелять из пневматической винтовки, надевать противогаз… Смотрели фильмы о войне, пели песни у костра. А еще сделали трогательные рисунки и написали письма бойцам спецоперации – процессом руководила Ольга Жукова, внучка командира 238-го стрелкового полка Ивана Попенко, который погиб в этих местах в Великую Отечественную войну.

В районе урочища в начале 1940-х шли ожесточенные бои за Андреаполь. Поисковый отряд «Подвиг» имени Сергея Морозова, который существует уже 35 лет, регулярно ведет здесь поиск. Поисковики разных лет тоже участвовали в Вахте памяти, показали ребятам свои находки сезона-2024.

Первая Вахта памяти для школьников вызвала такой интерес, что ее решили проводить ежегодно. Впрочем, она стала лишь одним из направлений летней оздоровительной кампании, которая охватила больше тысячи местных школьников.

Почти 500 детей посещали лагеря дневного пребывания при трех городских и четырех сельских школах, а также при Андреапольской спортшколе. Каждый день у ребят был расписан: экскурсии и соревнования, походы и концерты, квесты и квизы.

110 детей уехали на смену в загородные лагеря в другие муниципалитеты. А в конце июня больше 150 школьников приняли участие в двухдневном районном туристическом слете, который давно стал доброй традицией. Он объединил ребят из многодетных семей, подростков, которые состоят на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, находятся в трудной жизненной ситуации.

В этом году в конце июля в округе впервые устроили палаточный лагерь на базе Скудинской школы, между прочим, самой отдаленной (здесь даже мобильной связи нет). Полезный для здоровья и насыщенный событиями досуг организовали учителя физкультуры Скудинской и Андреапольской школы №2 Александр Вихров, Дмитрий Мошков и их коллеги.

Впечатления у ребят прекрасные. Старшеклассники во время каникул смогли и поработать.

– С каждым годом все больше ребят хотят летом не только отдохнуть, но и поработать, – отметил заведующий отделом образования администрации округа Александр Соколов. – Мы организовали четыре лагеря труда и отдыха, в них пришел 71 подросток. Одни работали вожатыми в пришкольных лагерях, другие помогали в благоустройстве города. А дети в поселке Бологово ухаживали за огородом на пришкольном участке. Кроме того, 146 подростков устроились работать в муниципальные и частные предприятия округа. В прошлом году было на треть меньше.

Администрация округа и местный бизнес работают сообща – нужно растить достойную смену. На педагогической конференции 28 августа Андреапольский центр занятости отметил благодарственными письмами Андреапольский фарфоровый завод, хлебокомбинат, МУП АТ «Спутник», «Благоустройство г. Андреаполь», ООО «Андреаполь-Автодор», ИП «Ремизова С.А.», Андреапольнефтепродукт, УК «ВАЮР» и других работодателей, обеспечивших занятость подростков.

Администрация округа совместно с отделом образования уже начинает планировать оздоровительную кампанию на следующий год.