Не тормози, ям не будет

В Правительстве Тверской области обсудили итоги дорожных работ в районах и округах региона в 2021 году и задачи на 2022 год. Об этом – в сегодняшнем выпуске еженедельника «Тверские ведомости» (№ 19 (2428) 18–24 мая 2022 года). Автор – Владислав Толстов.

Отмечается: самое радикальное предложение высказал Глава Андреапольского муниципального округа, председатель правления Ассоциации муниципальных образований Тверской области Николай Баранник: перераспределять средства на дорожные ремонты от тех, кто не успел в срок провести конкурсы по выбору подрядчика. Не позаботился вовремя – денег в этом году не получишь, их отдадут тому муниципалитету, у кого все готово. Губернатор согласился, что такой вариант будет стимулировать глав территорий: им придется объяснять жителям, почему в этом году дороги в районе не ремонтируются. Кстати, в числе неуспевающих 10 муниципалитетов, а крайний срок приведения в порядок «дорожной» документации назначен на 1 июня.

Подробности – ниже.

ДОРОЖНУЮ программу на заседаниях правительства обсуждают не впервые в этом году. Тверская область, отметим особенно, является единственным регионом, где действует пятилетняя программа дорожных ремонтов.

Наш регион обладает самой мощной сетью местных дорог. Именно программа ремонтов местных дорог и стала главной в повестке заседания областного правительства 12 мая.

Обсуждение получилось бурным, доклады и дискуссии о том, как нам обустроить дороги, заняли почти полтора часа – такое случается редко.

ВЕРХНЕВОЛЖЬЕ является чемпионом по протяженности муниципальных дорог в ЦФО – у нас местные дороги занимают 19,5 тыс. км, тут мы уступаем только Московской области. В связи с этим главная проблема – недофинансирование.

Основные деньги на содержание дорог идут из федерального бюджета, который субсидирует региональные дорожные фонды. И если нам выделять деньги на содержание всех дорог, другим регионам вообще не останется. В итоге нам дают примерно столько же денег, сколько Смоленску и Воронежу, где дорожная сеть гораздо скромнее. И получается несправедливое распределение: в Воронежской области «закрывают» содержание 50–60% своих дорог, в Тверской – около трети. При этом основная часть дорожной сети региона – дороги местного значения в муниципалитетах. Когда разрабатывают программу их ремонтов, учитывают мнения жителей и руководителей территорий. В приоритете, конечно, дороги к социальным, инвестиционным объектам и к туристическим достопримечательностям.

ГУБЕРНАТОР Игорь Руденя обратил внимание, что за последние шесть лет объемы ремонтов именно на дорогах местного значения выросли в 40 раз, с пяти до 200 километров. Однако глава региона справедливо заметил, что при таком объеме дорожной сети даже эти объемы – капля в море. И нужно придумывать, как получить дополнительное финансирование, чтобы отремонтировать еще больше дорог.

Сегодня местные дороги ремонтируют на деньги, которые получают из разных источников. Самые большие суммы приходят по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Еще есть возможность получать финансирование на ремонт дорог в городах воинской славы (в нашей области это Тверь и Ржев). Дополнительные деньги можно привлечь на создание безопасных переходов, барьерных ограждений, освещения. И регион ни одну из этих возможностей не упускает.

В нынешнем году программа ремонтов местных дорог немного превысит прошлогодние объемы: в порядок приведут 206 км дорог, немалая часть из них – в областном центре. Кстати, в прошлом году в Твери в нормативное состояние привели больше 62 км уличной сети.

ВООБЩЕ тема местных дорог оказалась настолько важной для всех участников заседания, что по ней высказались многие.

Депутат Госдумы Юлия Саранова обратила внимание на состояние тротуаров – «рапортуют о количестве отремонтированных дорог, а как при этом выглядят тротуары, не говорят». Губернатор согласился, что это недоработка.

Депутат ГД РФ Сергей Веремеенко посоветовал использовать для пользы регионального дорожного фонда увеличившийся турпоток: обустроить побольше платных парковок в популярных у туристов местах, а вырученные деньги направлять на дорожные ремонты. Игорь Руденя поддержал эту идею.

САМОЕ радикальное предложение высказал глава Ассоциации муниципальных образований Николай Баранник: перераспределять средства на дорожные ремонты от тех, кто не успел в срок провести конкурсы по выбору подрядчика. Не позаботился вовремя – денег в этом году не получишь, их отдадут тому муниципалитету, у кого все готово.

На текущий год в программу ремонта местных дорог включено 308 объектов. По 200 уже заключены контракты. Параллельно с дорогами будут приводить в порядок дворы. В текущем году в планах ремонт 61 тыс. кв. метров придомовых территорий.