Успех измеряется настроением жителей

В прошлом году в Андреаполе отремонтировали дороги, открыли модельную библиотеку и выдали субсидии на квартиру девяти молодым семьям, рассказывает еженедельник «Тверские ведомости» в  № 17 (2426) 4–10 мая 2022 года. Автор – Ирина ТЮРИНА.

Итоги работы за прошлый год Глава Андреапольского муниципального округа Николай Баранник подвел на общем собрании депутатов и местных жителей. Впрочем, результаты работы население видит и оценивает каждый день.

Позитивные изменения коснулись самых разных сфер – от ЖКХ до культуры. Например, удалось привести в порядок отдельные дороги и дворы, вложив в это около 33 млн рублей.

В Андреаполе был капитально отремонтирован участок теплотрассы и трассы горячего водоснабжения по улице Кленовая, стоимость работ составила 4,5 млн рублей. На этот год запланирована замена 600 метров канализационных труб по переулку Торопецкий на 4 млн рублей. И мы называем лишь самые масштабные объекты.

Главным культурным событием года в округе стало открытие модельной библиотеки. Хранилище книг превратилось в привлекательный образовательный центр.

Как отметил Николай Баранник в отчете, отрасль культуры интенсивно развивается, ее финансирование увеличилось на 14 млн руб - лей. Проведен плановый ремонт сельских ДК, библиотек, краеведческого музея, которому в мае исполняется 50 лет.

В этом году по нацпроекту «Культура» округ получит больше 8 млн рублей. Заметны и результаты нацпроекта «Образование».

Уже не первый год по проектам «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда» сельские школы пополняются оборудованием, которому позавидуют и тверские ученики. А регион выделяет средства на создание комфортных условий для детей.

На них в Андреапольской средней школе № 3 был отремонтирован фасад, приобретены три новых автобуса для подвоза учащихся. А около средней школы №1 и на улице Авиаторов установлены уличные спорткомплексы. Здесь с удовольствием занимаются не только дети, но и взрослые.

Забота о детях – это еще и поддержка семей. В прошлом году девять молодых семей купили благоустроенные квартиры благодаря субсидии по жилищным сертификатам. А две нуждающиеся многодетные семьи получили квартиры на средства областного и местного бюджетов.

Малообеспеченные андреапольцы активно пользуются такой мерой поддержки, как социальный контракт – за 2021 год заключено 16 таких договоров на 692 тыс. рублей.

– 2021 год можно с уверенностью назвать годом напряженной и результативной работы. Сделано многое, но еще больше предстоит сделать, – отметил Глава округа Николай Баранник. – Мы продолжаем исполнение национальных проектов, сосредотачиваем усилия на выполнении важнейшей задачи – повышении качества жизни людей. Вместе мы собираемся строить дороги, модернизировать учреждения социальной сферы и другие объекты. Только общими усилиями мы сможем обеспечить стабильность в развитии нашей территории.

Кстати, вместе андреапольцам предстоит разработать и проект благоустройства городского парка, чтобы принять участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. И в случае победы сделать жизнь в городе еще более комфортной и интересной.

Центр развития экономики малых городов вместе с архитекторами из Тверского государственного технического университета представляют свой взгляд на благоустройство городского парка города Андреаполя. Заявка готовится для участия в VI Всероссийском конкурсе Минстроя РФ лучших проектов формирования комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводит Министерство строительства и ЖКХ РФ. До 2 мая 2022 года включительно от любых заинтересованных граждан принимались предложения, замечания по данному проекту на электронный адрес Центра развития экономики малых городов: This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it . Вся полученная информация будет передана в проектное бюро для изучения и внесения изменений в случае, если это необходимо.

Посмотреть презентацию можно в официальной группе Центра https://vk.com/ video-192217657_456239055