Живые родники: курорт в центре города

Андреаполь готовит заявку на всероссийский конкурс, рассказывает еженедельник «Тверские ведомости» в последнем выпуске (№16 (2425) 27 апреля – 3 мая 2022 года). Автор - Дмитрий МАЛЫШЕВ.

Андреаполь примет участие в VI Всероссийском конкурсе Минстроя РФ лучших проектов формирования комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводит Министерство строительства и ЖКХ РФ. Результаты конкурса станут известны осенью этого года. И если Андреаполь победит, то получит 50 миллионов рублей на благоустройство главного своего парка.

Центр развития экономики малых городов уже готовит заявку для участия. Сегодня городской парк, расположенный на высоком берегу реки Западная Двина, – популярное место для горожан. Здесь гуляют молодые мамы с детьми, учащиеся расположенной рядом школы, занимаются спортом взрослые и дети. Парк частично благоустроен, однако у населения города есть запрос на дальнейшее улучшение этой территории.

Взаимодействие с горожанами выявило основную мысль – возврат к курортной теме. В XVIII веке землями, располагавшимися на левом берегу реки Западной Двины, владел Андрей из рода Кушелевых. Его имение в 1783 году получило название Андреяно Поле. В 1806 году Кушелев открыл здесь один из первых курортов в Российской империи — «Андреапольские минеральные воды». Но жизнь курорта оказалась скоротечной: просуществовав 30 лет, он закрылся в связи со смертью владельца, и эта территория быстро пришла в запустение.

Сегодня городской парк – это место бывшего курорта, от которого остался ландшафт и родники, текущие из-под земли в Западную Двину. Специалисты Центра развития экономики малых городов вместе с архитекторами из Тверского государственного технического университета осмыслили тему курорта, выбрали основные архитектурные формы, связанные с водой, – в проекте важную роль играют родники.

Большая территория парка не позволит реализовать весь проект за грантовые деньги. Но город может участвовать в конкурсе ежегодно и постепенно приводить территорию парка в современный вид: здесь появятся галереи, амфитеатр, входная группа с торговым павильоном, зона-каскад для учащихся школы.

Парк получит главную площадку с фонтаном, интерактивную тропиночную сеть, благоустроенные родники.

До 2 мая включительно от любых заинтересованных граждан принимаются предложения и замечания по данному проекту. Присылать их необходимо на электронный адрес Центра развития экономики малых городов This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it .

Вся полученная информация будет передана в проектное бюро для изучения и внесения изменений в случае, если это необходимо.

Посмотреть презентацию проекта можно в официальной группе Центра в ВК.

3 мая концепция отправится на окончательную доработку и подготовку к подаче на конкурс.

Напомним, Центр развития экономики малых городов, созданный по инициативе губернатора Тверской области Игоря Рудени, – это официальный региональный центр компетенций, занимающийся вопросами развития территорий, общественных пространств и помощи муниципалитетам в участии в федеральных конкурсах. За два года Центр привлек в регион больше 600 миллионов рублей федеральных средств. Заявки на VI Всероссийском конкурсе лучших проектов формирования комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2022 году Центр готовит для пяти городов: Старицы, Лихославля, Андреаполя, Красного Холма и Весьегонска.