Прикормленное место: как оживает парк

В Андреапольский городской парк птиц привлекают кормушками, а жителей – благоустройством. Об этом рассказывает еженедельник «Тверские ведомости» в сегодняшнем выпуске (№ 11 (2420) 23–29 марта). Автор -  Ирина ТЮРИНА.

В начале марта городской парк в Андреаполе украсили кормушки для птиц – разных размеров и форм. Это результаты труда местных ребят и их родителей, принявших участие в муниципальном конкурсе «Птичий санаторий».

Авторы лучших кормушек получили памятные подарки от организаторов – администрации Андреапольского муниципального округа и Центра развития экономики малых городов. Но главное – они внесли свой, пусть на первый взгляд и небольшой, вклад в общее дело – обновление парка.

Этот конкурс – лишь один из этапов серьезной работы по благоустройству городского пространства, превращения его в современное комфортное место отдыха. Еще в прошлом году местные жители выбрали городской парк как объект для Всероссийского конкурса лучших проектов формирования комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Парк имеет историческое значение – это место связано с семьей местных дворян Кушелевых. Но это еще и перспективная зона отдыха, например, для вечерних прогулок вдоль реки Западной Двины. Рядом с ним – несколько социальных объектов, жилой комплекс, Андреапольский фарфоровый завод. Здесь же ежегодно отмечается День города.

–Нам очень хотелось, чтобы парк ожил. Сейчас он словно спит – среди местных жителей не очень востребован как зона отдыха. Но надеемся, что при поддержке Центра развития экономики малых городов мы сделаем его красивым и современным на радость андрепольцам всех возрастов, – поделилась мнением заместитель главы администрации округа Светлана Пааль.

Концепцию обновления городского парка обсуждают с прошлого года. Представители администрации, команды Центра развития экономики малых городов и активные жители округа на общегородском проектном семинаре рассмотрели идеи и возможные решения для будущего благоустройства. Совсем скоро специалисты Центра должны презентовать концепцию проекта для Всероссийского конкурса Минстроя РФ.

Отметим, что городской парк обустраивается и местными силами. Например, по инициативе главы округа Николая Баранника за каждым местным предприятием был закреплен участок парка. Его очистили от мусора, сухих кустов, поваленных деревьев, сейчас поддерживают там порядок.

За последние годы в парке появились широкие пешеходные дорожки и лавочки, была благоустроена танцплощадка и сделан водоотвод. Территория похорошела и зазеленела – в прошлом году здесь посадили молодые туи.

Пример удачного благоустройства в городе есть. В 2018–2019 годах по программе «Формирование комфортной городской среды» была благоустроена территория около обелиска Славы. Здесь укрепили берег реки, в сквере устроили пешеходные дорожки, установили детскую площадку и спортивные тренажеры. Глава региона Игорь Руденя, который не раз посещал муниципалитет, высоко оценил обновление этого общественного пространства. Но важно, что это оценили сами андреапольцы – детвору не прогнать с площадок, мамы с колясками с удовольствием прогуливаются по широким дорожкам.

По мнению главы муниципалитета Николая Баранника, и городской парк может стать комфортным и привлекательным для андреапольцев, таким, как его хотят видеть местные жители. В случае победы в федеральном конкурсе на его преображение выделят порядка 50 млн рублей из федерального бюджета. А пока скворечники, привлекающие первых весенних птичек, – яркий пример того, что каждый может внести свой вклад в преображение окружающего мира.