Инвестор бревна не катает

В регионе строят деревообрабатывающий холдинг, рассказывает в сегодняшнем номере (№ 48 (2406) 8–14 декабря 2021 года) еженедельник «Тверские ведомости». Автор -  Ирина ТЮРИНА.

На прошлой неделе губернатор Игорь Руденя и председатель совета директоров ООО «Новая транспортная компания» Руслан Пряников обсудили инвестиционный проект – создание в Верхневолжье нового деревоперерабатывающего холдинга.

Напомним, что соглашение о сотрудничестве региона и компании было подписано в июне этого года на Петербургском международном экономическом форуме. Инвестор уже готов возводить в Андреапольском муниципальном округе завод по глубокой переработке древесины. Ассортимент продукции, которую планируют здесь выпускать, довольно широкий: топливные брикеты, древесный уголь и сухие фасованные дрова по европейским стандартам, пиломатериалы и др. К началу стройки все готово.

В Андреапольском районе скоро начнется возведение деревообрабатывающего предприятия: строительная площадка подготовлена, электричество подведено, дорога построена, проектно-сметная документация готова. Предполагается свыше 3 млрд инвестиций и создание 400–500 рабочих мест, – сообщил министр экономического развития Тверской области Иван Егоров.

А председатель совета директоров ООО «Новая транспортная компания» Руслан Пряников на встрече с главой тверского региона отметил, что все стадии проекта уже прошли экспертизу.

Создание в регионе деревоперерабатывающего холдинга – важнейший этап развития лесопромышленного комплекса (ЛПК), подчеркнул Игорь Руденя. И дело не только в создании новых рабочих мест в муниципалитетах, развитии инфраструктуры и экономики в целом.

Президент России Владимир Путин поставил перед всеми регионами задачу по комплексному развитию глубокой переработки древесины. Уже через месяц, с начала 2022 года, так называемый «кругляк» хвойных и ценных лиственных пород нельзя будет вывозить из страны. На федеральном уровне принят комплекс решений по поддержке развития отечественного ЛПК.

Региональные власти сразу же включились в работу. Очевидно, что для богатого лесными ресурсами Верхневолжья это возможность для развития не только деревопереработки, но и экономики в целом, привлечения инвесторов. Причем параллельно идет работа и по смежным направлениям, как вовлечение в оборот неиспользуемых лесных участков, лесовосстановление и подготовка молодых специалистов для стремительно развивающейся отрасли.

Весной этого года были разработаны новые меры поддержки предприятий лесной отрасли. Например, льготные займы на обновление основных фондов или субсидии компаниям-инвесторам на возмещение части процентов по кредитам.

Это, по мнению экспертов, уже обеспечило «взрывной» рост – в этом году в регионе появилось сразу несколько крупных инвестпроектов в сфере переработки древесины. Только в ноябре стартовали два. Крупнейший лесопромышленный холдинг «Сегежа» собирается построить завод по производству бумажной упаковки – компания стала резидентом инновационно-промышленного парка «Боровлево-3». А новая производственная площадка «Дискавери-Пено» получила статус регионального приоритетного инвестиционного проекта. Только эти проекты приведут в регион около 3 млрд рублей инвестиций.

На снимке: начало (площадка будущего предприятия).