Мобильный технопарк «Кванториум» – для андреапольских школьников

8 ноября в Андреапольской средней школе №2 начал работу мобильный технопарк «Кванториум».

Обучение проводится для 170 ребят из 5-8, 10 классов по общеобразовательным общеразвивающим программам дополнительного образования, таким как «VR/AR/IT-технологии», «Технологии виртуальной, дополненной и смешанной реальности», «Аэро/Геотехнологии», «Аэротехнологии», «Промышленная робототехника», «ПромРобо/Промдизайн».

Мобильный технопарк «Кванториум» открыт в Тверской области 1 сентября 2020 года в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Базовое оборудование мобильного технопарка представляет собой передвижную учебную лабораторию, а также системы хранения на базе грузопассажирского автомобиля, оснащенного прицепом с фургоном.

В автомобиле располагаются системы хранения, вентиляции, утепления, рабочей зоны для учащихся и демонстрации оборудования.

Автопоезд из автомобиля и прицепа оборудован многофункциональным комплексом «Хайтек». Устройства для работы в дополненной и виртуальной реальности, 3D-принтеры, лазерный гравер, сборочная и паяльная зоны позволяют проводить лабораторные исследования, организовывать занятия по конструированию, моделированию, робототехнике.

Основным форматом образования в мобильном технопарке является проектная деятельность. Результатом образовательной деятельности обучающегося должна стать презентация результатов проекта (публичное выступление).