Модный центр: 3D-книги и VR-очки

В модельную библиотеку в Андреаполе дети с радостью приходят вместе с родителями, бабушками и дедушками, рассказывает еженедельник «Тверские ведомости» в очередном номере (№ 41 (2399) 20–26 октября 2021 года). Автор – Ирина ТЮРИНА

Современные библиотеки перестают быть просто местом хранения книг. Теперь это центры обучения и общения. И модельные библиотеки, которые по нацпроекту «Культура» появились в Андреаполе и еще двух городах Верхневолжья, именно такие. На их модернизацию из федерального бюджета выделено 5 млн рублей.

Обновленная детская библиотека в Андреаполе открылась чуть больше месяца назад. Глава Андреапольского муниципального округа Николай Баранник перерезал красную ленточку вместе с юными читателями.

«Мне понравилось, всё здесь круто!», «Мы просто в восторге! Просто нет слов! Хочется все книги прочитать сразу», «Сюда всегда было радостно заходить, а сейчас появилось еще столько всего интересного!» – это всего лишь несколько отзывов, оставленных ребятами. Они высоко оценили новое артпространство.

Под одной крышей удалось объединить традиции и современные технологии. Это настоящий мультимедийный центр, светлый и модный, с новейшим оборудованием. Отсюда уходить не хочется!

– После капитального ремонта и дизайна внутреннего пространства в библиотеке появились новые зоны. Это особое пространство, которое из книгохранилища и читального зала трансформировалось в арт-холл для презентаций или мультимедийную зону для работы с книгами и компьютерами, общения и обучения, – отметила начальник отдела культуры администрации Юлия Цыгулева.

Ребята любого возраста, в том числе и дети с ограниченными возможностями здоровья, теперь найдут здесь занятие по душе. Для дошколят появились книги-пазлы, 3D-книги-панорамы, модные виммельбухи (книгикомиксы). Сюда часто заглядывают воспитанники трех детских садов, находящихся рядом с библиотекой.

В библиотеке больше десятка самых разных кружков и клубов по интересам – «Читающий Андреаполь», «Островок доброты» для ребят с ОВЗ, проект «Модульный мир» и др. С обновлением возможностей для развития детей стало больше.

Ребята оценили световой стол для рисования песком, а также ландшафтный стол с фигурками, где можно, к примеру, изучать правила дорожного движения. А на новейшем мультимедийном комплексе можно создавать самые настоящие анимационные мультфильмы и сказки.

Ребята постарше, которых сегодня так сложно оторвать от гаджетов, оценили новейшее интерактивное оборудование – есть даже система виртуальной реальности с VRочками! Бесплатный Wi-Fi, настольные игры, интерактивный глобус, зона с уютными пуфами и диваном в виде пазла, где можно полистать и почитать книгу, – этим не могут похвастаться и тверские библиотеки!

Модельная библиотека хороша тем, что ее можно легко трансформировать и эффективно использовать все квадратные метры. Например, проводить лекции, групповые занятия, культурные мероприятия.

После ремонта здесь стало светлее, ярче и теплее – на муниципальные средства в библиотеке заменили систему отопления. Все зонировано стеллажами, где разместилось огромное количество книг.

К слову, фонд библиотеки увеличился на почти 2,5 тысячи изданий. Литературы закуплено много – на любой вкус и возраст. А до конца года планируется еще одно пополнение, на это из бюджета округа выделено 250 тыс. рублей.

В библиотеке отмечают, что теперь у них царит творческая атмосфера. А после окончания школьных уроков – настоящий аншлаг. Дети с радостью приходят вместе с родителями, бабушками и дедушками, чтобы провести досуг, получить новые знания и умения.