Из мирной жизни 1941-го

Об очередной удивительной находке андреапольских поисковиков рассказал Валерий Линкевич – директор Андреапольского краеведческого музея, командир поискового отряда «Подвиг» на музейной странице vk.com/id527710146.

Во время полевых работ в окрестностях урочища Жаберо (Андреапольский муниципальный округ) ребята из андреапольского поискового отряда "Подвиг" имени С.В. Морозова обнаружили на поле, под пахотным слоем впадину, заполненную слоем древесного угля.

При дальнейшей расчистке среди углей собрали запекшиеся полуобгоревшие колоски и отдельные зёрна неких культурных злаков.

Поисковики предполагают, что огнём было уничтожено небольшое деревянное строение (амбар, сарай). То, что пожар относится к осенним боям 1941 года у деревни Жаберо, сомнений не вызывает: в десятке метров найдены задетые огнём останки неизвестного советского солдата.
Ряд специалистов, независимо осмотрев семенной материал, пришли к выводу, что это ячмень двурядный.

Теперь зерно из далёких лет займёт своё место в Зале оборонительных боёв в экспозиции, посвящённой ожесточённым боям 1941 года у Андреаполя.