Тепличные условия: планы на лето

Еженедельник «Тверские ведомости» (№ 14–20 июля 2021 года)  рассказывает, как больше 400 юных андреапольцев проводят каникулы с пользой (автор – Ирина ТЮРИНА).

Разгар лета школьники Верхневолжья проводят по-разному: одни отдыхают дома, другие – в лагере, третьи работают. В Андреапольском муниципальном округе позаботились обо всех, создав условия для безопасного и интересного времяпрепровождения.

В первый месяц лета семь школ округа открыли свои двери для летнего оздоровления детей. Пришкольные лагеря посещали 267 юных андреапольцев. По линии социальной защиты для ребят из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, бесплатно выделили 82 путевки.

Пришкольный лагерь – прекрасная возможность провести время с пользой. Дети и отдыхают, и учатся чему-то новому. В этом школам уже не первый год помогают и другие учреждения округа: библиотеки, дом культуры, школа искусств, спортшкола.

К примеру, 22 июня, в День памяти и скорби, ребятам из оздоровительного лагеря при школе №1 в андреапольской библиотеке рассказали о подвиге «детей войны», о школьниках, вставших на защиту Родины в Великую Отечественную.

В летних лагерях можно получить и практические навыки. Ученики андреапольской средней школы №3 ухаживают за растениями в пришкольной теплице.

В июне, напомним, здесь побывал губернатор Игорь Руденя и высоко оценил опыт такой научно-практической работы с детьми.

Директор школы Лариса Хаббо рассказала, что теплица существует в их школе много лет. Еще при возведении зданий образовательного учреждения в начале 1990-х годов теплица входила в план построек как учебно-опытный участок. Сегодня ее активно используют на уроках биологии, регулярно посещают юные ботаники, некоторые ребята даже пишут научно-исследовательские проекты на основе наблюдений за растениями.

– Летом у нас растут помидоры, огурцы, перцы и др. За хозяйством следит специальный рабочий по теплице, но воспитанники пришкольного лагеря с удовольствием помогают, – отметила директор школы Лариса Хаббо. – Собранные овощи, кстати, идут на стол в столовую. И излишки продаем местным жителям, это дает средства на косметический ремонт школы и на поощрение учеников.

В июле работа пришкольных лагерей в Андреаполе продолжается, правда, с чуть меньшим размахом. Сейчас в трех лагерях дневного пребывания отдыхают около 70 детей. Есть в округе лагеря труда и отдыха, в которых ребята выполняют несложную для них работу, например, убирают мусор в общественных местах или сено на поле, помогают в библиотеке, ухаживают за клумбами.

За два месяца к полезному труду приобщатся больше 30 детей.

Своего загородного лагеря в Андреапольском муниципальном округе нет, но налажено сотрудничество с другими муниципалитетами. Десять детей из малообеспеченных семей отправились в первую смену в загородный лагерь «Радуга» в Бологовском районе. Еще 20 ребятишек отдохнут и оздоровятся там в третью смену. Впрочем, для старших школьников лето – время не только для отдыха, но и подработки.

В июне 21 подростка приняли на работу в местные муниципальные и частные компании, такие как МУП «Андреапольские тепловые сети», МБУ «Город Андреаполь», АО «Андреапольский фарфоровый завод» и другие. Такая практика летнего трудоустройства сложилась в Андреаполе много лет назад.

Все в плюсе: для компаний это возможность провести профориентацию и заложить фундамент для привлечения новых кадров. А для ребят – заработать свои первые деньги и почувствовать себя по-настоящему взрослым и нужным.