Солдаты Отечества

Урок мужества, посвящённый  Дню защитника Отечества, подготовили сотрудники Андреапольской детской библиотеки  для 9 класса школы №1.

На мероприятии присутствовал воин-интернационалист Яшин Михаил Борисович. Он поделился своими воспоминаниями о службе в Афганистане. Говорил он и о современной российской армии, её вооружении,  о том, как сегодня наши  воины, верные  присяге, выполняют поставленные задачи в борьбе с международным терроризмом. С интересом дети рассматривали фотографии и слушали его рассказ  о Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова, которое  Михаил Борисович окончил.

Воспоминаниями о своей службе с ребятами  поделился участник боевых действий в Чечне в 1995 году Полозков Александр Викторович. Говорил с  ребятами и о том, как   ветераны хранят память о погибших, встречаются с их родными. Каждый год в День воина-интернационалиста 15 февраля они обязательно  собираются в Андреаполе у обелиска Славы.

Мероприятие прошло на одном дыхании. Ребята, не проронив ни единого слова,  слушали проникновенные стихи, смотрели кадры военной хроники разных лет. Присутствовавшим трудно было сдержать слёзы во время просмотра клипов «Прощание славянки», «Память», «Ты помни, никогда не забывай!», «Спасибо, ребята…».

По завершении  встречи её участники возложили цветы к подножию обелиска Славы.

Подробности: http://andreapol.tverlib.ru/soldaty-otechestva-det-02-2021.