Внимание,штрафные санкции!

Решением Думы Андреапольского муниципального округа  Тверской области № 249 от 20.04.2022 « О внесении изменений в Правила благоустройства  на территории  Андреапольского муниципального округа Тверской области» внесены изменения в Правила благоустройства на территории Андреапольского муниципального округа которые включают и положения об установлении обязанности правообладателей земельных участков проводить  мероприятия  по удалению борщевика Сосновского, а именно « правообладатели земельный участков , зарастание борщевиком  Сосновского на  которых  количеством растений  более 1 единицы высотой , превышающей 20 см, на 10 кв.м. обязаны  проводить мероприятия  по удалению борщевика Сосновского  с таких земельных участков , а также  с прилегающих  к ним ( закрепленных) территорий. Мероприятия  по удалению борщевика Сосновского  правообладатели земельных участков  осуществляют за счет собственных  средств. Мероприятия по удалению борщевика Сосновского  могут проводиться следующими способами:

- химическим – опрыскивание  очагов произрастания гербицидами  и ( или) арборицидами;

- механическим – скашивание, уборка сухих растений, выкапывание корневой системы;

- агротехническим -  обработка почвы, посев многолетних трав;

- иными способами, не запрещенными законодательством.

В Законе  Тверской области от 14 июля 2003 года № 46-ЗО « Об административных правонарушениях»  с 1 апреля 2022 года  вступил в силу пункт 14 статьи 35 « нарушение  установленных  органами местного  самоуправления  муниципальных образований  Тверской области  правил благоустройства  территорий  муниципальных образований Тверской области  в части  требований к  уничтожению борщевика Сосновского, выразившееся  в непроведении  правообладателями земельных участков мероприятий  по удалению борщевика  Сосновского с земельных участков, находящихся в их  собственности, владении  или пользовании, если установление  ответственности  за такие действия ( бездействия)  не отнесено к ведению Российской Федерации».

Сумма административного штрафа  на граждан – 3 000 рублей,
на должностных лиц-  20 000 рублей, на юридических лиц -50 000 рублей.

Повторное совершение указанного  административного правонарушения влечет наложение административного штрафа  на граждан в размере 5 000 рублей,  на должностных лиц- 30 000 рублей,  на юридических лиц – 100 000 рублей.