МРСК

Новости прокуратуры

ИНФОРМАЦИЯ

В соответствии с планом работы мобильной приемной Прокурора Тверской области на второе полугодие 2020 г. 23 сентября 2020 года с 14 до 16 часов состоится прием граждан заместителем прокурора Тверской области старшим советником юстиции Никифоровым Сергеем Анатольевичем в помещении прокуратуры Андреапольского района по адресу: Тверская область, г. Андреаполь, ул. Новгородская, д. 17, 4 этаж

Возможна предварительная запись по телефону (48267)31308.

12 декабря 2019 года состоится общероссийский день приема граждан

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 26 апреля 2013 года № Пр-936 ежегодно в День Конституции Российской Федерации проводится общероссийский день приема граждан.

С 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут (местное время) 12 декабря 2019 года по адресу: Тверская область г. Андреаполь,  ул. Новгородская, д. 17, в прокуратуре Андреапольского муниципального округа состоится личный прием заявителей.

Личный прием проводится в порядке живой очереди при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорта).

По вопросам предварительной записи на личный прием в общероссийский день приема граждан Вы можете обращаться по телефону: (48267) 31308  прокуратура Андреапольского муниципального округа.

Инвалиды вправе получить компенсацию от уплаченного полиса ОСАГО

Инвалиды и дети-инвалиды имеет право получать компенсацию в размере 50 процентов от стоимости полиса ОСАГО.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ред. от 26.07.2017) предусматривает в ст. 17 компенсацию для инвалидов и детей-инвалидов: инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной  ими  страховой  премии по договору обязательного страхования.

Указанная компенсация предоставляется при условии использования транспортного  средства  лицом,  имеющим  право  на  такую  компенсацию,  и наряду с ним не более чем двумя водителями.

Оформить такую льготу можно в органах социальной защиты населения. Для этого необходимо предоставить следующие документы:

- документы удостоверяющие личность,

- заявление,

- документы, подтверждающие право собственности на автомобиль,

- страховой полис,

- квитанцию об оплате страховой премии согласно договора,

- паспорт автомобиля.

Для получения компенсации за текущий год, с заявлением необходимо обратиться до 10 декабря.

С 4 мая 2018 года начали действовать изменения, касающиеся проведения технического осмотра транспортных средств.

Так, изменениями скорректированы полномочия органов государственной власти субъектов РФ в сфере технического осмотра. Такие органы наделяются правом устанавливать предельный размер платы за проведение технического осмотра и осуществлять контроль за его соблюдением, а также за соблюдением размера платы за выдачу дубликата диагностической карты.

Предусмотрено, что оператор технического осмотра при несоответствии транспортного средства хотя бы одному из обязательных требований безопасности транспортных средств обязан не отказывать в выдаче  диагностической  карты,  а  указать  в  диагностической  карте данное несоответствие и дать заключение о невозможности эксплуатации транспортного средства.

Также уточнено, что к полномочиям профессионального объединения страховщиков в сфере техосмотра относится не ведение учета бланков талонов техосмотра, а ведение учета бланков диагностических карт.

Административная ответственность за бездействие по уборке земельных участков

На землевладельцев, чьи участки граничат с государственным  лесным фондом,  п. 72 (3) Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390,  и п. 9 (1) Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением  Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417, возложена обязанность по обеспечению очистки своей территории от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора  и  других  горючих  материалов  на  полосе  шириной  не  менее  10 метров  от леса  либо  отделению  леса  противопожарной  минерализованной  полосой шириной не менее  0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Кроме  того,  правообладатели  земельных  участков,  расположенных  в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, в соответствии с п. 17 (1) Правил противопожарного режима в РФ с 2018 года обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.

За неисполнение этих обязанностей ст. 20.4 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере:

-    для граждан от 2 до 4 тыс. руб.,

-    должностных лиц от 6 до 30 тыс. руб.,

-    индивидуальных предпринимателей от 20 до 40 тыс. руб.,

-    юридических лиц от 150 до 400 тыс. руб.

При умышленном уничтожении лесного фонда в результате неосторожного обращения с огнем, в том числе от сжигания мусора на своем земельном участке, к виновным лицам применяются меры уголовной ответственности.

Полномочия по лицензированию частной детективной деятельности переданы от МВД России – Росгвардии.

Постановлением  Правительства  РФ  от  26.06.2018  № 723  «О внесении изменений в перечень федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование конкретных видов деятельности» полномочия по лицензированию частной детективной (сыскной) деятельности переданы от МВД России Росгвардии.

Соответствующие изменения внесены в перечень федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование конкретных видов деятельности, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 21.11.2011 № 957 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности».

Начало действия документа - 6 июля 2018 года.

Страницы:   12