Наш край

Какое красивое имя у нашего родного города! Оно очень созвучно итальянскому — Неаполь! Однако происхождение названия Андреаполь истинно русское. В 18 веке землями, которые располагались на левом берегу реки Западная Двина вокруг сельца Мачихино, владел Андрей Кушелев. Его имение с 1783 года и стало называться Андреяно Поле, а позднее, когда по территории имения в 1906 году пролегло железнодорожное полотно «государевой дороги» Бологое-Седлец, за нашим полустанком окончательно было закреплено название «Андреаполь».

Андреапольский муниципальный округ расположен на юго-западе Тверской области, граничит с шестью районами области и Новгородской областью. Андреапольский муниципальный округ включает в себя город и 250 населенных пунктов сельской местности. Районным центром является город Андреаполь, он расположен на обоих берегах реки Западная Двина в 30 км от её истока.

Расстояние от райцентра до города Твери по железной дороге — 268 км, по автодорогам — 330 км. Через район проходит железная дорога Великие Луки — Бологое и поезд с ежедневным сообщением «Великие Луки — Бологое» и «Бологое — Великие Луки». Андреаполь соединен асфальтированными дорогами с автомагистралями Москва — Рига (40 км) Москва — Санкт-Петербург (через Осташков и Торжок). Транспортное сообщение с областным центром — автобусное.

Территория района — 3051 кв.км, население района — 14,3 тыс.человек, в том числе в городе — 8,7 тыс. человек. Андреаполь — первый город в самом верхнем течении реки Западная Двина. Реформаторы здешних мест, помещики Кушелевы, были крупными землевладельцами.

В 1810 году стараниями Сергея Андреевича Кушелева на его землях (Мачихино и Рогово) был открыт один из первых курортов России — Андреапольские минеральные воды, где отдыхала и лечилась знать Москвы, Санкт-Петербурга, а также участники героического похода А. В. Суворова через Альпы, Отечественной войны 1812 года, «битвы народов» при Лейпциге (1813г.). В 1830 году с 21 мая по 26 июля архитектор К. И. Росси с семьей жил и лечился в г. Андреаполе на местном курорте. Также посещал курорт в 1828 году русский металлург, профессор Санкт-Петербургского горного института В. В. Любарский. Курорт был закрыт в 1843 году, после смерти С. А. Кушелева, из-за недостатка средств на его содержание.