Памятные места

1.  Усадьба Голенищевых-Кутузовых в с. Хотилицы (30 км от районного центра). Село Хотилицы Андреапольского района — одно из древних сел Тверской области, бывшее родовое имение Голенищевых-Кутузовых, родственников полководца М. И. Кутузова. В 14-17 в.в. Голенищевы-Кутузовы служили стольниками, воеводами в Торопце, жалованы в 17 веке поместьями в Псковском уезде, в том числе — в Хотилицах. Одно из имений Голенищевых-Кутузовых, где до сих пор сохранился барский двухэтажный кирпичный дом, построенный в последние годы 18 столетия, в 20-х годах 19 века Михаил Иванович Голенищев-Кутузов продал выходцу из Швейцарии, новоиспеченному дворянину Гану. Последние годы жизни М. И. Голенищев-Кутузов провел в с.Бологово. Там на старом кладбище сохранился могильный памятник.
  2.  Усадьба Шереметевых в с. Жукопа. Богатый школьный музей (35 км от районного центра).
  3.  д. Курово (2 км от районного центра), стоянка каменного века, городище раннего железного века, славянский могильник.
  4.  с. Торопаца с древней часовней над ключом, старинными постройками, школьным музеем об истории края (35 км от районного центра).
  5.  г. Андреаполь, бывшее имение Кушелевых, первый Российский курорт «Андреапольские минеральные воды».
  6.  д.д. Шешурино, Наговье: поместье генерала Куропаткина, старое кладбище с его могилой.
  7.  Районный краеведческий музей, с богатыми экспозициями.
  8.  Исток реки Западная Двина (30-40 км от районного центра).
  9.  Иванова Гора. Место ожесточенных оборонительных боев осенью 1941г., сегодня — памятный комплекс, оформленный андреапольцами.
  10.  Многочисленные родники с целебной водой, оформленные учащимися школ, населением.
  11. Церкви 17-18 в.в. (д. Бросно. д. Луги, д. Аристово, д. Отолово и др.).
  12.  Озера (Бросно, Бойно, Лучанское, Стеклино и др.)