История Андреапольского района

[Image]

Герб Андреапольского района и города Андреаполь утвержден решением Собрания депутатов района 29 марта 1999 года № 3.

«В зеленом поле геральдического щита лазоревая (синяя, голубая) выщербленная оконечность, тонко окаймленная серебром, и на ней золотая ладья с одинаковыми возвышениями на носу и на корме и с четырьмя щитами (таргами) и тремя веслами, лопастями поверх оконечности на видимой стороне».

Герб внесен в Государственный геральдический регистр под № 553. Первые поселения на территории Андреапольского района относятся к эпохе неолита и датируются VII — III в.в. до н.э. Сохранились материальные памятники: огромные камни — следовики, курганы, сопки — древнейшие могильники. Впервые край описывается в «Повести временных лет» (начало ХП в.). Великий Нестор подчеркивал, что три великие реки — Волга, Западная Двина и Днепр — имеют единое место рождения — Оковский лес, часть территории которого занимает район.

Сохранилась жалованная грамота киевского князя Мстислава, которой он одаривал землями волости Буяце (земли края) Новгородский Юрьев монастырь (1130 г.).

Волость Дубна (нынешний Андреаполь) впервые упоминается в Литовских метриках за 1489 год. От этой даты ведется летоисчисление Андреаполя. Происхождение этого красивого слова связано с крупными землевладельцами — помещиками Кушелевыми, поселившимися здесь в 18 веке и внесшими до 1917 года заметный вклад в становление города. С 1783 года земли, расположенные на левобережье реки Западной Двины вокруг сельца Мачихино, которыми владел Андрей Кушелев, стали называться «Андреяно Поле».

Страницы:   123