Год экологии 19.10.2017

Андреапольская центральная библиотека продолжает знакомить нас с вами с подборками литературы под общей рубрикой – «Экологический путеводитель».

На контроле – ход отопительного сезона 18.10.2017

Глава администрации Андреапольского района Владимир Стенин принял участие в селекторном совещании у Губернатора области Игоря Рудени.

«Единая Россия» – местным ДК 18.10.2017

В Андреапольском районе продолжается реализация проекта под названием «Местный дом культуры».

Семейное творчество 18.10.2017

Замечательные рукотворные вещицы умеют мастерить юные жители Андреапольского района.

«Путь к успеху». Грани увлечений 17.10.2017

Сразу три увлечённых андреапольских вышивальщицы представили свои работы в детской библиотеке, став участницами муниципального этапа фестиваля «Путь к успеху»: Надежда Саитова, Галина Чечкова, Валентина Вдовкина. Каждая из авторов поделилась собственным творческим опытом, личной историей постижения мастерства.

Архив событий

Объявление 11.10.2017

13 октября 2017 года c 11:00 до 13:00 в администрации Андреапольского района будет вести прием граждан по личным вопросам  Попенко Василий Иванович,  начальник Главного управления региональной безопасности Тверской области.

Запись в приемной Главы района или по тел. 3-14-51

Правовой марафон для пенсионеров 20.09.2017

Мероприятия по правовому просвещению людей пенсионного возраста на территории Андреапольского района (октябрь 2017 г.)

1. Выезд специалиста-консультанта по правовым вопросам в сельские поселения МО (график находится в стадии разработки) - Еженедельно, по договоренности с главой с/п. Администрация с/п, библиотека.

2. Правовая школа для «серебряного» возраста (график работы уточняется). Дважды в неделю (вторник, пятница) 1,5 часа. Центральная районная библиотека, ДИЦ.

3Волонтёры включаются в правовой марафон для пенсионеров. Волонтёры для «серебряного возраста». Трижды в неделю (вторник, пятница, суббота). Прием заявок ведет специалист по делам молодежи администрации Андреапольского района Бойкова В.В.

4. «Круглый»  стол "Имею право.."  Последняя неделя октября 2017 г. Центральная районная библиотека, большой зал

5. Приоритетное медицинское обслуживание пенсионеров, консультации по вопросам бесплатного обслуживания, бесплатных лекарств, льготы. Октябрь. ЦРБ, поликлиника, офис врачей общей практики, участковые больницы, ФАПы.

Объявление 05.09.2017

30 сентября  2017 года на центральной площади г.Андреаполь проводится сезонная сельскохозяйственная ярмарка. Начало ярмарки в 11 часов. Торговые места предоставляются бесплатно.

По всем интересующим вопросам обращаться к  зав. отделом администрации Андреапольского района Смирновой Валентине Николаевне (8-48-267-3-14-02).

22 августа - День государственного флага Российской Федерации 16.08.2017

Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях по празднованию Дня государственного флага России.

1. Акция «Триколор». 22.08.2017 г. (в течение дня).

2. Флэшмоб на пл.Ленина. 22.08.2017 г., 12.00 ч.

3. Праздничное шествие по городу с флагами (начало: пл.Ленина). 22.08.2017 г., 12.00 ч.

4. «Триколор моей России - знак свободы и любви» - слайд-беседа для воспитанников детских садов. 10.00 ч.  Детская библиотека

5. Книжно-иллюстративная выставка «Гордо реет флаг России». Центральная библиотека, 22.08.2017 г.

6. Патриотическая акция «Мы граждане России». Центральная библиотека, 22.08.2017 г.

7. Праздничный концерт в ДК в пос.Бобровец. Акция «Триколор». Акция «Выбираем символ России». 18.08.2017 г., 16.00 ч.

8. Торжественное вручение паспортов.

9. Размещение баннеров, посвященных Дню государственного флага на сайтах государственных и муниципальных учреждений. 20.08.2017 г. - 22.08.2017 г.

Администрация района предлагает руководителям предприятий и организаций, жителям 22 августа разместить Государственный флаг России на государственных, муниципальных и частных учреждениях, на фасадах жилых домов.

Уважаемые жители города и района! 24.07.2017

25 июля 2017 г. у здания центральной библиотеки (пл. Ленина, д.1) состоится открытие памятной доски андреапольскому дворянину Андрею Андреевичу Кушелеву.

Начало в 12.00 ч.

Приглашаем всех желающих.

Архив объявлений

745 мм
Ю-З, 5 м/с

Пн, 19 октября

Облачно, спрояснениями

История Андреапольского района

[Image]

Герб Андреапольского района и города Андреаполь утвержден решением Собрания депутатов района 29 марта 1999 года № 3.

«В зеленом поле геральдического щита лазоревая (синяя, голубая) выщербленная оконечность, тонко окаймленная серебром, и на ней золотая ладья с одинаковыми возвышениями на носу и на корме и с четырьмя щитами (таргами) и тремя веслами, лопастями поверх оконечности на видимой стороне».

Герб внесен в Государственный геральдический регистр под № 553. Первые поселения на территории Андреапольского района относятся к эпохе неолита и датируются VII — III в.в. до н.э. Сохранились материальные памятники: огромные камни — следовики, курганы, сопки — древнейшие могильники. Впервые край описывается в «Повести временных лет» (начало ХП в.). Великий Нестор подчеркивал, что три великие реки — Волга, Западная Двина и Днепр — имеют единое место рождения — Оковский лес, часть территории которого занимает район.

Сохранилась жалованная грамота киевского князя Мстислава, которой он одаривал землями волости Буяце (земли края) Новгородский Юрьев монастырь (1130 г.).

Волость Дубна (нынешний Андреаполь) впервые упоминается в Литовских метриках за 1489 год. От этой даты ведется летоисчисление Андреаполя. Происхождение этого красивого слова связано с крупными землевладельцами — помещиками Кушелевыми, поселившимися здесь в 18 веке и внесшими до 1917 года заметный вклад в становление города. С 1783 года земли, расположенные на левобережье реки Западной Двины вокруг сельца Мачихино, которыми владел Андрей Кушелев, стали называться «Андреяно Поле».

Страницы:   123