2013 год2014 год2015 год2016 год2017 год2018 год2019 год

30 июля в г. Андреаполе состоялось открытие памятного знака «МИГ-29» в честь 80-летия 28-го Гвардейского Ленинградского ордена Кутузова III степени истребительного авиационного полка.

Мероприятие открыл Глава Андреапольского муниципального округа Н.Н. Баранник.  Несколько слов рассказал об истории авиаполка:

«С 1956 г по 2009 г. на территории Андреаполя  базировался  28-ой Гвардейский  Ленинградский ордена Кутузова III степени  истребительный авиационный  полк. Полк выполнял задачи противовоздушной обороны Московской зоны на самолетах МиГ-17, МиГ-19, Су-15, МиГ-23. С апреля 1994 года на вооружении полка стояли истребители МиГ-29.  Гвардейский Ленинградский ордена Кутузова III степени истребительный авиаполк вписал яркую страницу в героическую летопись Вооруженных Сил России. Он был сформирован в январе 1940 года на аэродроме в посёлке Кубинка Московской области.

22 ноября 1942 года полку было присвоено почетное звание «Гвардейский».

Основным местом боевых действий авиаполка был плацдарм на подступах к Ленинграду. За боевые заслуги в восьмимесячной обороне города полку присвоено  персональное наименование «Ленинградский».

В октябре 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в боях с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество на 1-м Прибалтийском фронте полк был награжден орденом Кутузова третьей степени».

Установке памятного знака предшествовала большая предварительная работа: поездка Главы муниципального образования Николая Николаевича Баранника в город Липецк, обращение на завод в городе Ржев для сборки и установки памятного знака. Большая работа по благоустройству проведена андреапольскими организациями.

Сборка и установка памятного знака произведена Акционерным обществом «514 авиационный ремонтный завод».

Николай Николаевич высказал слова искренней благодарности всем тем, кто имеет причастность к этому замечательному проекту : «….. Сегодня хочу высказать слова искренней благодарности всем тем, кто имеет причастность к этому замечательному проекту. Прежде всего, это бывшим командирам полка, гвардии полковникам Спеваку Льву Николаевичу и Горбатову Василию Васильевичу; также майору, бывшему начальнику ТЭК Зуеву Сергею Андреевичу. Большую помощь оказали наши предприниматели и руководители организаций: Кислощенко Игорь Александрович,  генеральный директор ООО «Андреапольнефтепродукт», Добровольцев Андрей  Геннадьевич, исполнительный директор Андреапольского отделения ООО «Муниципальные электрические сети», Ремизов  Максим Евгеньевич, генеральный директор ООО «Строймакс-Тверь».  Также,   спасибо населению нашего муниципального округа, которое  поддержало реализацию этого проекта и оказало свою финансовую помощь.

И конечно огромные слова благодарности Губернатору Тверской области Рудене Игорю Михайловичу, который большое внимание уделяет развитию территорий, реализации программы поддержки местных инициатив в Тверской области.

Отдельно выражаю слова благодарности руководителю  и коллективу  Акционерного общества «514 авиационный ремонтный завод». Именно их участие в реализации проекта был ключевым.

Коллектив завода обеспечил работы по доставке, сборке,   установке и покраске  самолёта.  Все  выполнено своевременно, качественно, организованно. Результат вы видите сегодня…..».

За совместную реализацию проекта «Установка макета самолёта МиГ-29 по ул. Авиаторов г.Андреаполь Тверской области» в рамках выполнения Программы поддержки местных инициатив Тверской области объявляется Благодарность Бурмистрову Андрею Викторовичу – управляющему директору и коллективу Акционерного общества «514-й авиационный ремонтный завод».