2013 год2014 год2015 год2016 год2017 год2018 год2019 год

Экзамены будут!

На дворе стоит жаркая летняя погода. Заканчивается июнь. Ежегодно, по традиции, в это время в школах проходят выпускные балы старшеклассников. В этом году обстоятельства изменили планы выпускников и родителей. В связи с введением режима повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, были внесены изменения в организацию учебного процесса – в детских садах работали дежурные группы, а учреждения дополнительного образования и, самое главное, общеобразовательные школы работали в дистанционном режиме. Целая учебная четверть учёбы в такой форме стала настоящим испытанием для учителей, детей и их родителей. Но они смогли, они справились. Учебный год завершён. Указанные выше обстоятельства внесли коррективы и в то, каким образом завершился учебный год. В переводных классах Всероссийские проверочные работы были перенесены на осень, итоговые переводные испытания были практически отменены.

На уровне Правительства Российской Федерации и Министерства просвещения РФ было принято решении об отмене итоговой аттестации в выпускных классах. Выпускники девятых и одиннадцатых классов получили аттестаты по итоговым отметкам, которые выставлялись на основе годовых отметок без учёта экзаменационных, как это бывает всегда. Это касается выдачи и аттестатов с отличием. Их получили выпускники, которые имеют итоговые отметки «отлично» по всем предметам. Медали «За особые успехи в учении», которые вручается одновременно с аттестатом о среднем общем образовании с отличием, вручены всем выпускника 11-х классов, у которых в аттестате все пятёрки. В 2020 году в Андреапольском муниципальном округе 17 выпускников средних школ завершили обучение с золотой медалью. Это результат усердного, кропотливого труда учеников, учителей и, конечно же, родителей. Следует отметить, что в отличие от выпускников прошлого года от нынешних медалистам не только не требовалось набрать не менее 70 баллов по обязательным предметам на ЕГЭ: русский язык и математика, но вообще ждать результатов экзаменов, так как они не учитывались при выдаче аттестатов.

Всё же ЕГЭ в 2020 году будет. Но это уже не итоговая государственная аттестация выпускников, а экзамены для поступления в организации высшего образования. Поэтому выпускники, которые уже получили свои аттестаты и решили продолжить обучение в учреждениях среднео-специального образования, имеют право отказаться от сдачи ЕГЭ.

Всего в 2020 году в Андреапольском муниципальном округе 63 выпускника средних школ. Сдавать экзамены решили 52 выпускника. Экзамены начнутся с 3 июля. Все выпускники уже получили уведомления об экзаменах и ознакомились со сроками их проведения. Желаем им успешно пройти это испытание и поступить в ВУЗ, который они себе выбрали, получить специальность, которая станет их любимым делом в жизни.

Удачи вам, выпускники!

Заведующий Отделом образования