2013 год2014 год2015 год2016 год2017 год2018 год2019 год

Совещание при Главе округа

18 марта 2020 года при Главе муниципального округа Бараннике Н.Н. прошло совещание  по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.  В  рамках подготовки к общероссийскому голосованию председатель Территориальной избирательной комиссии Романова В.В. ознакомила заместителей Главы округа, руководителей отделов, комитетов администрации с особенностями проведения голосования.

Она сообщила о составлении, уточнении и использовании списков участников голосования, включая порядок подачи заявления по месту нахождения, ответила на вопросы, касающиеся подготовки голосования в течение трех дней до момента его проведения, рассказала о подсчете голосов на участках и т.д. По словам Романовой В.В., процедура будет организована максимально удобно для жителей. В том числе будет действовать система «Мобильный избиратель», позволяющая проголосовать на любом участке, а не только по месту постоянной или временной регистрации. Для этого гражданину нужно написать соответствующее заявление. Общественная палата региона будет организовывать наблюдение в ходе голосования, также будут работать оперативные штабы.

На совещании обсудили задачи организаторов мероприятия. Глава округа отметил, что необходимо оказать всяческое содействие избирательным комиссиям. Это касается материально-технического обеспечения, а также организации безопасности людей.

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции Российской Федерации ожидается 22 апреля 2020 года.

В январе 2020 года президент России Владимир Путин предложил изменить Конституцию России и внёс в Государственную думу соответствующий законопроект. Изменения затрагивают главы о федеративном устройстве страны, президенте, Федеральном собрании, правительстве, судебной власти и прокуратуре, местном самоуправлении. Эти главы могут быть изменены посредством принятия Закона Российской Федерации о поправке к Конституции, процедура принятия которого предусматривает прохождение законопроекта в Государственной Думе, Совете Федерации и одобрение его законодательными органами двух третей субъектов России. По предложению президента поправки также будут вынесены на общероссийское голосование.

17 марта 2020 года Путин подписал указ «О назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию российской Федерации» на 22 апреля. В указе был сформулирован вопрос, выносимый на общероссийское голосование: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?». При этом на встрече с главой ЦИК РФ Эллой Памфиловой Путин заявил, что голосование может быть перенесено из-за сложной эпидемиологической ситуации, вызванной распространением коронавируса COVID-19.