Андреапольский муниципальный округ

Официальный сайт администрации
Андреапольского муниципального округа Тверской области

На главную Письмо Версия для печати Карта сайта

Фотогалерея

Информация для инвесторов

Приемная администрации Андреапольского муниципального округа
(48267) 3-14-51

Министерство по делам территориальных образований Тверской области
Управление Роскомнадзора по Тверской области
Управление «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» (инспекция Гостехнадзора Тверской области)
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Баннер МФЦ
Баннер Работа в России

Тверская область

Баннер Оценка


Баннер МСП



МРСК

Центра Общественного здоровья

Запись в первый класс

Служба по контракту
Туризм. Добро пожаловать в Андреапольский муниципальный округ


Баннер Опрос население Баннер Бессмертный полк Баннер Бессмертный полк

События

2013 год2014 год2015 год2016 год2017 год2018 год2019 год2020 год   


Торжественный митинг у обелиска Славы

 7 ноября 2019 года, в  День воинской славы России,  у Обелиска Славы прошел торжественный митинг, посвященный военному параду советских войск на Красной площади 7 ноября 1941 года.

К участникам митинга, ветеранам обратился Глава Андреапольского муниципального округа Н.Н.Баранник:« Давайте же не забывать о том, что в мире нет ничего страшнее, чем война. Мы обязаны ценить то благо, которое отстояли для нас наши деды и прадеды. Мы обязаны оправдать  их надежды, победить все трудности и преграды и передать нашим детям процветающую, свободную и сильную Россию. И, уважая память тех, кто ради наших жизней не пожалел собственной, творить добро и делать реальные дела во благо развития и процветания  нашего  района.  Чтобы  жизнь была достойной, а память о подвигах продолжала жить в сердцах настоящих и будущих поколений.».

Во время мероприятия от имени  Губернатора Тверской области И.М.Рудени  Главой района Н.Н.Баранником и бывшим руководителем Поста № 1 В.С.Мироновым были вручены два  автомата  членам Поста№1.

От военнослужащих на митинге выступил командир взвода связи воинской части 51952, лейтенант Куприянов А.С. , от молодежи  района слово было предоставлено учащимся средней школы № 3.

Память о воинах, погибших за  свободу нашей Родины, а также          память о земляках – андреапольцах, павших на  полях сражений Великой Отечественной войны  почтили минутой молчания. Возложили цветы к подножию Обелиска.

 

Справочно.

В этот день  7 ноября 1941 году, во время битвы за Москву, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от столицы, на Красной площади прошел военный парад, посвященный 24-й годовщине Октябрьской революции. По силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. было решено провести для укрепления морального духа Красной Армии. Это была убедительная возможность заявить на весь мир о том, что Москва стоит и будет твердо стоять. Всего в параде участвовало свыше 28 тысяч человек. Пришедшие на Красную площадь убедились в том, что боевой дух армии не сломлен.

 Особое значение это событие имело еще и потому, что именно 7 ноября 1941 года фашисты планировали провести свой парад на Красной площади по случаю захвата Москвы. Но этим планам Гитлера так и не суждено было сбыться.

Прямо с парада на главной площади страны бойцы Красной Армии отправлялись на фронт, до которого от центра Москвы было всего несколько километров. Именно так начался долгий путь к победе. Буквально через месяц нацистский вермахт, имевший до этого репутацию непобедимого, потерпит свое первое крупное поражение, и амбициозный план «молниеносной войны» против СССР будет сорван. Грандиозная Московская битва станет тем событием, после которого не только поднимется боевой дух Красной армии, но и будет проведено первое крупное наступление, в ходе которого нацистов отбросят на 160–200 км от столичных рубежей.

Наш Андреапольский муниципальный округ в то время уже  находился  в оккупации. Война на территории района началась 31 августа 1941 года. Больше месяца подразделения 22-ой и 29-ой армии вели ожесточенные оборонительные бои с противником на линии  фронта.7 октября  1941 года Андреаполь и весь район были заняты немцами. 4 с половиной месяца Андреапольский муниципальный округ был оккупирован фашистами. В нашем районе есть свои герои, которые сражались за свободу  Москвы.  Среди них  Воробьёв Александр Федорович, который  в  составе войск противовоздушной обороны защищал воздушное пространство Москвы от налётов фашистской авиации.  Александр Фёдорович  был участником парада Победы 1945 года.

 

Сейчас в стране  активно возрождаются молодежные организации, которые  ориентирует воспитание подростков на готовность приносить пользу  обществу.  Так, у нас в районе на протяжении многих лет действует Пост №1 на базе школы №1,  в 2018 году  на базе школы №3  начал свою деятельность отряд юнармейцев.