Хлеб - всему голова!

16 октября отмечается всемирный день хлеба. Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека. Он выделяется среди остальных продуктов, всегда ставится во главе стола, считается кормильцем. Именно этой теме был посвящен праздник «Берегите хлеб - каждую крупинку», который прошел в Луговском филиале Андреапольского МРДК. На мероприятии шел разговор о хлебе, значимости его в жизни человека, бережном отношении к хлебу. Ребята вспомнили о блокадном кусочке хлеба, сделали вывод о том, что он имеет великую ценность.

Затем детей  познакомили с историей пути хлеба от зерна до каравая. Для наглядности вниманию ребят была представлена выставка хлебобулочных изделий. В плетёных вазочках лежали пряники, бублики, баранки, булочки, батоны, пирожки, рогалики, ватрушки. Также дети узнали, где растет пшеница, сколько зерен пшеницы надо вырастить, чтобы испечь один батон хлеба, как называются люди, которые выращивают хлеб, как люди убирают урожай хлеба и, наконец, как раньше люди выращивали хлеб.

«Хлеб - всему голова», «Без хлеба и мёдом сыт не будешь», «Без соли, без хлеба - половина обеда», - так в разные времена с любовью говорили о хлебе. Дети отгадывали загадки о хлебе, отвечали на вопросы литературной викторины «Сяду на пенёк, съем пирожок». На празднике прозвучали стихи и песни о хлебе. Стихотворение С. В. Михалкова «Булка», вызвало оживленное обсуждение ребят. Ведущая рассказала, как бережно, с большим уважением относились люди к хлебу в стародавние времена, если случайно роняли на пол, его поднимали и просили у него прощение. Вниманию ребят была представлена книжная выставка с говорящим названием «От зерна до каравая». Дети с интересом разбирали книги с яркими обложками и такими названиями как «Где родиться каравай», «Земля на зернышке стоит», «Наш хлеб» и другие. Выставка была украшена колосьями ржи, пшеницы, овса, все присутствующие могли отведать традиционное русское угощение – бублики, пряники, булочки и баранки.

Это мероприятие вызвало у детей уважительное и благодарное отношение к труду людей, принимающих участие в выращивании и в производстве хлеба, бережном отношение к хлебу и любви к книге, источнику всех мудрых знаний. Ни один не остался равнодушен.