Пастырь Добрый

4 октября в очередной раз стартовала XVI Торопецкая Свято-Тихоновская православная международная научно-практическая конференция «Пастырь добрый»: «Великая Отечественная война как духовный опыт поколений». В работе конференции приняла участие делегация Андреапольского района во главе с первым заместителем главы района Светланой Пааль.

В этом году пленарное заседание прошло в  особо значимом месте — в Соборной палате Московского епархиального дома. Именно здесь, на Поместном Соборе 1917-1918 года  Патриархом Московским и всея Руси был избран митрополит Тихон (Белавин).

Началось заседание с молебна перед иконой «Отцы Поместного Собора 1917-1918 гг.». От лица ректора с приветственным словом к присутствующим обратился руководитель Духовно-просветительского центра ПСТГУ протоиерей Лев Семенов. От правительства Тверской области  участников конференции приветствовала министр образования Юлия Коваленко, которая зачитала приветственный адрес губернатора Игоря Рудени.

В ходе пленарного заседания профессорско-педагогическим составом ПСТГУ были представлены научные доклады: «Патриотическое служение святого Патриарха Тихона» (иерей Александр Мазырин), «Святость в жизни и житии святителя Тихона» (иерей Димитрий Сафонов), «Примите меня в вашу любовь…» (Н.А. Кривошеева).

Продолжил заседание епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, который поприветствовал собравшихся, при этом отметив, что нынешняя конференция посвящена очень важному для всех событию — приближающемуся 75-летию Великой Победы. Благодаря тесному сотрудничеству церкви и государства в этом году она будет проходить в расширенном формате, охватив не только Ржевскую епархию, но и митрополию. Основная цель, которую преследуют её участники, — помочь молодежи возвратить потерянные жизненные ориентиры, погрузиться в атмосферу, которая дает возможность приобщиться к историческому прошлому нашего Отечества. Владыка поблагодарил руководство православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета за возможность проведения конференции в исторически значимом месте, за прекрасные доклады. Он вручил участникам пленарного заседания благодарственные письма и памятные подарки.

Заключительным аккордом стало выступление ансамбля «Казачья станица»  под руководством В.А. Артемьева. После завершения официальной части пленарного заседания участникам была представлена экскурсия по уникальной экспозиции, посвящённой святому патриарху Тихону и поместному собору Русской Церкви 1917-1918 гг.

Второй этап конференции пройдет 11 октября на родине святителя Николая  Японского в Татиево.

Третий, заключительный состоится в Торопце 18 октября.

Н. Полякова