В администрации состоялась встреча с нынешними выпускниками школ нашего района

Сегодня в администрации района в очередной раз состоялся День открытых дверей. Нашими гостями стали более шести десятков учащихся одиннадцатых классов – нынешние выпускники трёх средних школ Андреаполя. 34 выпускника прибыли только из школы №2, самой крупной.

Поводом для диалога вновь, второй год подряд избрана знаменательная дата – День местного самоуправления (отмечался в воскресенье, 21 апреля). Главная цель – знакомство вступающего в самостоятельную жизнь поколения с работой администрации, а также готовность дать ответы на интересующие юношество вопросы.

Ведущим событием Дня стала встреча с Главой района, председателем правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Тверской области» Николаем Баранником. Высшее должностное лицо района, Глава рассказал школьникам о структуре органов власти, местном самоуправлении в России и муниципальном образовании «Андреапольский район», раскрыл грани текущей местной политики, остановился на подробностях реализации национальных проектов, участии поселений в Программе поддержки местных инициатив, действующей Программе переселения жильцов ветхих и аварийных домов в лучшие условия. Глава убедил ребят вдуматься в цифры бюджета района, а также познакомил с реальными планами на ближайшие дни, годы.

В зале заседаний школьников ждала встреча ещё и с депутатом Законодательного Собрания Тверской области Василием Воробьёвым, руководителями структурных подразделений администрации района, председателем Контрольно-счётной палаты Андреапольского района Надеждой Губановой, председателем Территориальной избирательной комиссии Варварой Романовой, другими официальными лицами.

Гостей детально познакомили с работой различных отделов администрации района (например, ЗАГСа, муниципального архива) и обзорно – со структурой администрации,  её представителями в лицах.

Ребята побывали в кабинете Главы района. В ходе Дня лучшим из школьников – молодым людям с активной жизненной позицией вручена Благодарность Главы.

Специально для ребят администрация подготовила разноплановые выставки. Были представлены книги с произведениями местных авторов. Другую часть экспозиции составили издания, повествующие об андреапольском крае. Особым вниманием школьников пользовалась витрина с яркой сувенирной продукцией, несущей символику Андреаполя.

День открытых дверей поддержали местные производители. Школьники ближайшим образом познакомились с ассортиментом изделий Андреапольского хлебокомбината, «АндреАпольских сладостей», «Сычниковского подворья», кафе «Эридан». Дегустация шла попутно рассказу о производственной деятельности предприятий.

Избиратели будущего, ребята наглядно, интерактивно постигали структуру избирательных комиссий, деятельность избиркомов в ходе выборов и межвыборным периодом. Выпускникам рассказали об информационных технологиях, используемых избиркомами (ГАС «Выборы», «Мобильный избиратель», применение штрих-кода на избирательных документах и др.). На память о встрече ТИК вручила выпускникам буклеты для молодых избирателей.

День открытых дверей для юношества администрация закрепила как одну из традиций местной власти. А на память о сегодняшней встрече осталось коллективное фото, подкреплённое напутствием: «…Всегда рады видеть вас на родной андреапольской земле!».

После насыщенной деловой программы выпускники вместе с Главой района направились к особому для андреапольцев адресу – к обелиску Славы в честь павших земляков (ул. Советская). К монументу легли цветы. Заодно ребятам воочию раскрылась неразрывность связи прошлого с будущим.

Невдалеке обустраивается новая для нашего города зона отдыха (реализуется программа «Комфортная городская среда»). Обелиск в память о предках, погибших в годы Великой Отечественной войны, станет одним из живых фрагментов этого развивающегося проекта, которому назначено перевоплотиться в одно из самых популярных мест в центре Андреаполя.

Фото: Елена МИРОВА, Стас КУЛИКОВ.