Андреапольский муниципальный округ

Официальный сайт администрации
Андреапольского муниципального округа Тверской области

На главную Письмо Версия для печати Карта сайта

Фотогалерея

Информация для инвесторов

Приемная администрации Андреапольского муниципального округа
(48267) 3-14-51

Министерство по делам территориальных образований Тверской области
Управление Роскомнадзора по Тверской области
Управление «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» (инспекция Гостехнадзора Тверской области)
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Баннер МФЦ
Баннер Работа в России

Тверская область

Баннер Оценка


Баннер МСП



МРСК

Центра Общественного здоровья

Запись в первый класс

Служба по контракту
Туризм. Добро пожаловать в Андреапольский муниципальный округ


Баннер Опрос население Баннер Бессмертный полк Баннер Бессмертный полк

События

2013 год2014 год2015 год2016 год2017 год2018 год2019 год2020 год   


Делегация потомков А.А. Кушелева

25 июля 2017 года в городе Андреаполе состоялось открытие мемориальной доски Андрею Андреевичу Кушелеву. Специально на такое историческое  мероприятие для Андреаполя и всего  Андреапольского муниципального округа приехали потомки  А.А. Кушелева из Чили, Москвы и Санкт-Петербурга – Заушкевичи-Кушелевы. Со знаменательным событием поздравил всех присутствующих Глава Андреапольского муниципального округа Н.Н.Баранник. Право открытия мемориальной доски А.А.Кушелеву было предоставлено  главе семьи Заушкевичей – Кушелевых - Михаилу Андреевичу. Благочинный Андреапольского муниципального округа, протоиерей Андрей Копач, освятил памятную плиту.

Речь Михаила Андреевича и открытие мемориальной доски(ВИДЕО)


  

Знаменательно, что именно на здании центральной районной библиотеки,  которое является центром культурной и общественной жизни города, установили мемориальную доску, посвященную его памяти.

  

Несмотря на прошедшие годы, родовой отпечаток Кушелевых прослеживается в нашей современной жизни: урочище Кушелевка — любимое место отдыха андреапольцев и гостей города; «Кушелевский мост» через реку Западная Двина не сохранил своего прежнего деревянного облика, зато сохранил название; Андреаполь — в его названии прочно живёт имя «Андрей», которое с 1504 года из поколения в поколение Кушелевы передавали детям и внукам своих потомков.

 

  Программа пребывания в городе представителей рода Кушелевых была весьма обширна: гости возложили цветы у Обелиска Славы, совершили пешую прогулку по памятным местам семьи и обзорную экскурсию по современному Андреаполю.

  

 

В центральной библиотеке прошла встреча за «круглым столом» с местными краеведами, поэтами,  учителями истории и обществознания.

 

  Гости посетили Андреапольский краеведческий музей им. Э. Э. Шимкевича. В музее родственники передали большую коллекцию личных предметов и копий семейных фотографий, принадлежавших супруге Андрея Андреевича Кушелева, его дочери и  внуку. Потомки Андрея Андреевича, проживающие в Чили – Заушкевичи-Кушелевы репатриировали  предметы принадлежавшие Кушелевым, которые были вывезены из Андреаполя в 1925 году.

  

  Представители рода Кушелевых встретились с Главой Андреапольского муниципального округа Н. Н. Баранником, представителями общественности и духовенства.

 

  В этот же день состоялся концерт народного артиста Российской Федерации Бутмана И. М., который тоже является потомком  Андрея Андреевича Кушелева. Глава района вручил Игорю Михайловичу Благодарность за плодотворное сотрудничество, оказание благотворительной и спонсорской помощи Андреапольскому краеведческому музею им. Э.Э. Шимкевича.