Совместная работа, сотрудничество 19.02.2018

Центр праздника – в центре Андреаполя 18.02.2018

Архив событий

ПРОГРАММА районных соревнований «Лыжня Андреаполя- 2018» 30.01.2018

Адрес соревнований: поле между ул. Гвардейская и д. Имение.

Заезд от автомойки по ул. Парковая.

10.30-11.00-Регистрация участников.

11.00-Торжественное открытие соревнований

11.10-Старт девочек (8-11лет) на дистанцию 1 км.

11.20-Старт мальчиков (8-11 лет) на дистанцию 1 км.

11.30-Старт девочек (12-15 лет)  на дистанцию 1 км.

11.40-Старт мальчиков (12-15 лет) на дистанцию 1,5 км.

12.00-Старт девушек (16-18 лет) и женщин на дистанцию 1,5 км.

12.20-Старт юношей (16-18 лет) и мужчин на дистанцию 3 км.

12.40-Награждение победителей и призёров соревнований.

Анонс 29.01.2018

3 февраля, в субботу состоятся традиционные соревнования «Лыжня Андреаполя-2018». Открытие в 11.00.

Старт у дома №10 (улица Гвардейская) на поле между улицей Гвардейская и деревней Имение. Заезд с улицы Парковая от автомойки.

ОБЪЯВЛЕНИЕ 25.01.2018
Информирование сельхозтоваропроизводителей Андреапольского района о направлениях государственной поддержки агропромышленного комплекса проводит заведующая отделом по аграрным вопросам, природным ресурсам и охране окружающей среды администрации Андреапольского района Смирнова Валентина Николаевна (тел.для контакта: 3-14-02)
Анонс 24.01.2018

День снятия блокады города Ленинграда (27 января 1944 года) – День воинской славы России. Подвиг ленинградцев стал образцом стойкости, выдержки, патриотизма и невероятного мужества.

В память об этом 27 января в Андреаполе пройдет акция «Подвиг Ленинграда нам памятен и дорог», которую обеспечат добровольцы – школьники, работники образования, культуры, ветераны. Прозвучат стихи, музыка блокадного Ленинграда; будут распространяться информационные буклеты.

В ходе акции добровольцы предложат андреапольцам «блокадный хлеб». Это будут кусочки  в 125 граммов – паёк жителя блокадного Ленинграда на целый день.

Акция пройдет на улице Октябрьская (площадь перед магазинами «Магнит» и «Дикси»). Начало в 11.00 часов.

Концерт «Зимнее настроение» 23.01.2018

В ближайшее воскресенье (28 января) Андреапольский межпоселенческий дом культуры даст большой концерт в Лугах. «Зимнее настроение» – так назвали представление его авторы.

Концертную программу на луговской сцене воплотят около семидесяти участников художественной самодеятельности. Начало в 13.00. Вход бесплатный.

Архив объявлений

750 мм
Ю-З, 2 м/с

, 21 февраля

Облачно, спрояснениями

2011 год2012 год2013 год2014 год2015 год2016 год

Делегация потомков А.А. Кушелева

25 июля 2017 года в городе Андреаполе состоялось открытие мемориальной доски Андрею Андреевичу Кушелеву. Специально на такое историческое  мероприятие для Андреаполя и всего  Андреапольского района приехали потомки  А.А. Кушелева из Чили, Москвы и Санкт-Петербурга – Заушкевичи-Кушелевы. Со знаменательным событием поздравил всех присутствующих Глава Андреапольского района Н.Н.Баранник. Право открытия мемориальной доски А.А.Кушелеву было предоставлено  главе семьи Заушкевичей – Кушелевых - Михаилу Андреевичу. Благочинный Андреапольского района, протоиерей Андрей Копач, освятил памятную плиту.

Речь Михаила Андреевича и открытие мемориальной доски(ВИДЕО)

Знаменательно, что именно на здании центральной районной библиотеки,  которое является центром культурной и общественной жизни города, установили мемориальную доску, посвященную его памяти.

Несмотря на прошедшие годы, родовой отпечаток Кушелевых прослеживается в нашей современной жизни: урочище Кушелевка — любимое место отдыха андреапольцев и гостей города; «Кушелевский мост» через реку Западная Двина не сохранил своего прежнего деревянного облика, зато сохранил название; Андреаполь — в его названии прочно живёт имя «Андрей», которое с 1504 года из поколения в поколение Кушелевы передавали детям и внукам своих потомков.

Программа пребывания в городе представителей рода Кушелевых была весьма обширна: гости возложили цветы у Обелиска Славы, совершили пешую прогулку по памятным местам семьи и обзорную экскурсию по современному Андреаполю.

В центральной библиотеке прошла встреча за «круглым столом» с местными краеведами, поэтами,  учителями истории и обществознания.

Гости посетили Андреапольский краеведческий музей им. Э. Э. Шимкевича. В музее родственники передали большую коллекцию личных предметов и копий семейных фотографий, принадлежавших супруге Андрея Андреевича Кушелева, его дочери и  внуку. Потомки Андрея Андреевича, проживающие в Чили – Заушкевичи-Кушелевы репатриировали  предметы принадлежавшие Кушелевым, которые были вывезены из Андреаполя в 1925 году.

Представители рода Кушелевых встретились с Главой Андреапольского района Н. Н. Баранником, представителями общественности и духовенства.

В этот же день состоялся концерт народного артиста Российской Федерации Бутмана И. М., который тоже является потомком  Андрея Андреевича Кушелева. Глава района вручил Игорю Михайловичу Благодарность за плодотворное сотрудничество, оказание благотворительной и спонсорской помощи Андреапольскому краеведческому музею им. Э.Э. Шимкевича.