«Выборы в истории семьи и родного края»

«Выборы в истории семьи и родного края» - под таким названием прошли вторые межрайонные краеведческие чтения в Андреапольском районе.

Для участия в краеведческих чтениях было заявлено 11 проектных и исследовательских работ по трем направлениям:

- «Становление местного самоуправления в Тверской области и Андреапольском районе» (работы о депутатах представительных органов власти и местного самоуправления Андреапольского и Нелидовского районов);

- «История выборов в Тверской области и Андреапольском районе» (работы об избирателях, избирательных комиссиях, членах избирательных комиссий, их деятельности по подготовке и проведению выборов различного уровня на территории Андреапольского и Нелидовского районов Тверской области);

- «Жизнь замечательных людей» – работы о людях, оставивших заметный след в истории Андреапольского, Нелидовского и Бельского районов, чьи имена присвоены или могут быть присвоены избирательным участкам, образованным на территории этих муниципалитетов.

Выступления участников сопровождали содержательные, красочно оформленные презентации. Приятно порадовали слушателей проектные работы студентов Нелидовского колледжа, особенно – основанные на исследованиях фактического материала местных избирательных кампаний, а также об опыте выборов студенческого самоуправления. Дипломантами признаны И. Румянцев, а также учащиеся Бологовской школы Захар Богачев и Дмитрий Санькин, которые познакомили слушателей чтений с членами своих семей и учителями родной школы – депутатами Советов поселкового, сельского и районного уровней.

Специальным призом депутата Законодательного Собрания Тверской области шестого созыва В.А.Воробьева за глубину исследований и интересный рассказ о депутатах разных уровней и разных лет удостоены Елизавета Щербина за работу «В жизни всегда есть место выбору (о Почетном гражданине Андреапольского муниципального округа, депутате П.И.Федорове)» и Анастасия Воронькова за исследование «Выборы депутатов в Нелидовском районе».

Вниманию многочисленных гостей и участников чтений были представлены тематические выставки: «Выборы в истории семьи и родного края», «Их имена носят избирательные участки», «История выборного российского плаката» (иллюстративная выставка агитационных материалов разных лет), «Выборы: отражение в сборниках», «Приглашение на выборы» (выставка пригласительных билетов разных лет). Многие материалы выставок просто уникальны, и нигде ранее не демонстрировались. Речь идет о документах из личных архивов граждан, архивных фондов администрации и территориальной избирательной комиссии Андреапольского муниципального округа.

С «прицелом на будущее» в рамках межрайонных краеведческих чтений проведена благотворительная акция «Дар музею», в рамках которой участники чтений и жители района смогли передать в Андреапольский краеведческий музей фотографии, документы, предметы, вещи, атрибутику, связанные с их участием в выборах, агитационные брошюры разных лет. Все они теперь станут музейными экспонатами живой истории выборов в России.