Андреапольский муниципальный округ

Официальный сайт администрации
Андреапольского муниципального округа Тверской области

На главную Письмо Версия для печати Карта сайта

Фотогалерея

Информация для инвесторов

Приемная администрации Андреапольского муниципального округа
(48267) 3-14-51

Министерство по делам территориальных образований Тверской области
Управление Роскомнадзора по Тверской области
Управление «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» (инспекция Гостехнадзора Тверской области)
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Баннер МФЦ
Баннер Работа в России

Тверская область

Баннер Оценка


Баннер МСП



МРСК

Центра Общественного здоровья

Запись в первый класс

Служба по контракту
Туризм. Добро пожаловать в Андреапольский муниципальный округ


Баннер Опрос население Баннер Бессмертный полк Баннер Бессмертный полк

События

2013 год2014 год2015 год2016 год2017 год2018 год2019 год2020 год   


Войны священные страницы

 

13 января в районном Доме культуры состоялось Торжественное собрание, посвященное 75-летию освобождения города  Андреаполя и Андреапольского муниципального округа от немецко-фашистских захватчиков. Вниманию андреапольцев были представлены кадры кинохроники освобождения андреапольской земли в 1942 году, рассказ о тех январских событиях, номера художественной самодеятельности.

На торжественном собрании выступил Глава Андреапольского муниципального округа Н.Н. Баранник, прозвучало поздравление губернатора Тверской области И.М. Рудени, а так же - депутата Законодательного Собрания Тверской области  VI созыва(2016-2021) В.А. Воробьева.  

13 января 2017 года
РДК.  15-00
Выступление на Торжественном собрании Главы Андреапольского муниципального округа Н.Н. Баранника. 

 

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители и гости Андреапольского муниципального округа!

       День 16 января навсегда вписан в историю Андреапольского муниципального округа как память о великом событии – освобождении от немецко-фашистских захватчиков.

75 лет назад с андреапольской земли были изгнаны немецко-фашистские захватчики. Жителям нашего района выпала нелегкая доля на себе испытать все тяготы Великой Отечественной войны. Немало дней и ночей андреапольская земля находилась во власти оккупантов. Немало дней и ночей советские люди боролись за освобождение родной земли, сражались на фронтах с полчищами нацистов. Уже к началу сентября 1941 года поселок Андреаполь стал передовой  линией фронта.

Больше месяца подразделения 22-ой и 29-ой армий вели ожесточенные оборонительные бои с противником на линии фронта, которая проходила условно по реке Западная Двина. В те дни потери наших войск составили около трех с половиной тысяч бойцов. Не меньше было уничтожено и фашистов.

        4-7 октября 1941 года наши войска по приказу командования отступили в сторону Осташкова, где враг был остановлен и вынужден сам перейти к обороне.

        Четыре с половиной месяца район находился в руках фашистов, народному хозяйству и населению за это время был нанесен огромный ущерб. Но андреапольцы верили в победу. Эту веру  помогали поддерживать партизаны Ленинского и Сережинского партизанских отрядов.

        9 января 1942 года со стороны Осташковского района началась Торопецко-Холмская наступательная боевая операция, которую осуществляли подразделения 3-ей и 4-ой ударных армий.

        Уже 10 января 1942 года 249-ая и 332-ая стрелковые дивизии освободили поселок Пено и поселок Соблаго, 13 января – поселок Охват.

        16 января после ожесточенных уличных боев были изгнаны фашисты из Андреаполя.

        Дорогой ценой досталось избавление нашего района от врага: в ходе оборонительных и наступательных боев в районе Андреаполя потери войск Красной Армии составили примерно 6 тысяч человек. Память о тех, кто проливал кровь на полях сражений за Андреаполь и другие города нашей страны, будет жить в веках.       

  Всё дальше и дальше уходит от нас тот великий день, когда враг был изгнан с родной земли. Сотни славных сыновей и дочерей сложили головы на полях сражений, погибли в лагерях, в фашистской неволе, от голода и болезней. Но проявленные ими героизм и стойкость были по достоинству оценены Родиной.

        Равным боевому был и подвиг послевоенного восстановления народного хозяйства. И это стало возможным благодаря труду наших ветеранов. Честь и слава вам на вечные времена! Вы своим неустанным трудом и упорством стали примером будущему поколению.

Дорогие ветераны, труженики тыла! Мы преклоняемся перед  Вашим ратным и трудовым подвигом в годы Великой Отечественной войны, вернувшим жизнь нашему родному краю.  Гордимся тем, что эстафету созидания подхватили Ваши дети и внуки – вы, дорогие земляки!

        Сегодня Андреаполь – благоустроенный и цветущий районный центр, задающий ритм жизни сельским поселениям района да и многим другим районам. Уверен, что достижения андреапольцев, не случайны, потому что здесь живут и работают замечательные, талантливые и сердечные люди,  сила которых  - в единстве и в преданности своей малой родине. Наш священный долг – сохранить память о тех, кто спас родную землю в суровые годы войны, отстоял наше право на жизнь.

            Дорогие ветераны! От всей души поздравляю Вас с праздником! Желаю Вам долгих лет жизни и крепкого здоровья! Вечная слава и земной поклон защитникам нашего Отечества, нашей Родины!

Дорогие андреапольцы и гости нашего города! Примите сердечные пожелания крепкого здоровья, благополучия, оптимизма и радости, новых успехов и достижений в развитии родного края,  пусть он процветает на радость всем нам!

Пусть этот день – 16 января, день освобождения Андреаполя от немецко-фашистских захватчиков,  всегда будет праздником гордости за Андреапольский  район и наших земляков!

        С праздником вас, с Днём освобождения города и района!

 

13 января 2017 года
РДК.  15-00
Поздравительная телеграмма от Губернатора Тверской области И.М. Рудени.
 

Уважаемые жители  Андреапольского муниципального округа!

От всего сердца поздравляю вас со знаменательной датой – 75 - летием со дня освобождения Андреапольского муниципального округа от немецко-фашистских захватчиков.

Пережив оккупацию, жители района сохранили твердость духа и веру в правое дело. Своим самоотверженным ратным и мирным трудом, внесли вклад в Великую Победу. Сегодня память о подвиге воинов-освободителей хранят обелиски, мемориальные доски, названия улиц, но самое главное, она живет в сердцах потомков. Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны за мужество, стойкость и любовь к Отечеству. Вечная память погибшим героям и всем тем, кто не дожил до сегодняшнего дня.

Искренне желаю всем андреапольским семьям мирного неба над головой, крепкого здоровья, счастья и добра. Благополучия и процветания вашему району. 
 
13 января 2017 года
РДК.  15-00
Выступление депутата Законодательного Собрания Тверской области  VI созыва(2016-2021) В.А. Воробьева.

Дорогие андреапольцы, уважаемые участники Торжественного собрания!

75 лет прошло с тех суровых январских дней, когда после ожесточенных боев враг был изгнан из Андреаполя. Эта Победа оплачена жертвами и  лишениями тысяч жителей Андреапольского края, переживших ужасы вражеской оккупации, жизнями тысяч солдат и офицеров Красной Армии, павших за эту Победу. Поэтому День освобождения Андреаполя и района от немецко-фашистских захватчиков уже 75 лет является праздником – «со слезами на глазах», Днем памяти и благодарности воинам Великой Отечественной, партизанам, труженикам тыла, простым андреапольцам.

Пройдут годы, сменятся поколения, но эта дата не сотрется с памяти жителей города и района, не затеряется в нашей истории. В этот день всегда будут звучать слова благодарности всем, кто пережил военное лихолетье: участникам Великой Отечественной, детям войны, труженикам тыла, всем, кто ковал Великую Победу.

Счастья, крепкого здоровья, теплоты и добра всем  андреапольцам!

Сценарий Торжественного собрания, посвященного 75-летию освобождения города Андреаполя и Андреапольского муниципального округа от немецко-фашистских захватчиков 

- без объявления идёт фильм об освобождении Андреаполя сначала со звуком, затем звук выключается,- исполняется песня «Андреаполь – край сосёнок»                                                                                                                                         - выходят ведущие

Вед.1 Еще дымится чёрным Андреаполь.

Еще над ним метался демон зла.

Январь. Шестнадцатое. Утро наступает,

Но ночь кровавая покуда не прошла.

А демон чёрный чувствует погибель.

Он пятится пред силою святой.

Вступает в Андреаполь ангел светлый

В ушанке белой с красною звездой                                                   

Вед.2. 75 лет назад, 16 января 1942 года, территория Ленинского (ныне Андреапольского) района Калининской области была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.

Вед.1. Город Калинин стал первым областным центром, освобождённым Красной Армией, после победы советских войск под Москвой. Эта победа необычайно подняла моральный дух воинов и обеспечила развитие дальнейшего наступления. Бойцы рвались в бой, чтобы отомстить фашистским захватчикам за кровь, смерть и разрушения, которые принесли они на нашу землю.

Вед.2. В направлении Пено – Андреаполь – Гладкий Лог – Торопец – Велиж  главный удар наносился силами 249-й и 332-й стрелковых дивизий 4-й ударной армии. 15 января войска обошли Андреаполь, окружили его. После ожесточенных уличных боев во второй половине дня 16 января бойцы 2-х дивизий при поддержке танков 141 отдельного танкового батальона освободили Андреаполь от фашистов.

Вед.1. Страшно разорённым и изувеченным предстал Ленинский район после освобождения. Всюду видны кровавые следы убийств и насилий. В райцентре уничтожены и сожжены: больница, дом Советов, кинотеатр, банк и сберкасса, почта и радиоузел, мастерские и контора МТС, школа-десятилетка и другие госучреждения, а всего в посёлке уничтожено 736 домов. Полностью уничтожены деревни: Жаберы, Волкота, Ивашково, Ерохино, Стеклино и другие. Всего сожжено полторы тысячи домов. Особо пострадал в районе 51 колхоз.

Вед.2. В кровопролитных боях на андреапольской земле сложили свои головы более четырёх тысяч советских солдат и офицеров. Их прах покоится в 20 воинских захоронениях. Героизм, отвага, мужество наших воинов будут всегда служить примером для многих новых поколений андреапольцев.

- песня «Давным-давно была война» - исп. трио

Вед.2. Слово предоставляется главе Андреапольского муниципального округа Николаю Николаевичу Бараннику.

- выступление

Вед.1. Четыре с половиной месяца кровожадные звери прохозяйничали в Ленинском районе Калининской области, но сколько чудовищных злодеяний они совершили за этот, казалось бы, непродолжительный срок.

Вед.2. Немцы занимали дома, заставляя хозяев ютиться кто где мог. Жить приходилось в постоянном страхе. И за то, что убьют, и за то, что отнимут последний кусок. Фашисты забирали всё съестное. Заставляли печь для них хлеб, за непослушание били, убивали, вешали. Особенно жители боялись карателей.

Вед.1. Повсеместно происходили грабежи, расправы над местным населением, жуткие истязания и казни советских работников, коммунистов и комсомольцев, людей, заподозренных в связях с партизанами.

Вед.2. В результате предательства в декабре 1941 года немцы схватили наших разведчиц Лиду Сидоренкову и Ольгу Стибель. Скольких они вывели из окружения, скольких спасли от неминуемой смерти, сколько ценных сведений достали нашему командованию!

Вед.1. Девушек жестоко пытали, но они молчали. Молчали мать Лиды и её младшая сестра Вера. 6 декабря 1941 года все четверо были расстреляны.

Вед.2. Андреапольцы хранят память о разведчицах. Имена девушек увековечены в названиях улиц нашего города. День 6 декабря считается Днём памяти наших героических комсомолок.

- песня «Синий платочек» - А.Паллав

Вед.1. В занятых фашистами районах Калининской области сражалось более 150 партизанских отрядов. В числе первых в области были сформированы два партизанских отряда на андреапольской земле – Ленинский, командиром которого был Иван Максимович Круглов, и Серёжинский, возглавлял который Николай Петрович Синицин.

Вед.2. С первых дней оккупации район Андреаполя был важным стратегическим пунктом противника. С железнодорожной станции немцы отправляли свою живую силу и технику, отсюда начинались дороги на Селижарово, Пено, Нелидово. Именно здесь и развернулись главные боевые действия партизан. Они оказывали сопротивление оккупационным властям и защищали местное население от их произвола, разъясняли людям политику нашего правительства в условиях войны с фашизмом, вселяли веру в окончательную победу над врагом.

- танец «Закаты алые» - гр. «Радуга»

Вед.1. Всем в нашем районе известно имя - Гавриил Антонович Половченя. Он принимал самое непосредственное участие в освобождении андреапольской земли от немецко-фашистских захватчиков.

Вед.2. В большей степени, в битве за Андлреаполь победа была обеспечена благодаря действиям танка капитана Половчени.

За освобождение нашего города капитан Половченя был удостоен звания Героя Советского Союза.

В 1967 году, в рамках празднования Дня Победы, Гавриил Антонович посетил Андреаполь и был удостоен звания Почётный гражданин города Андреаполь. В его честь улица Вокзальная была переименована в улицу Половчени.

Известный поэт Михаил Матусовский посвятил подвигу Половчени своё стихотворение «Баллада о капитане Половчени». Сейчас оно прозвучит.

- Баллада о капитане Половчени

Вед.1. В годы Великой Отечественной войны на территории нашего района действовали военно-полевые аэродромы, которые являлись боевыми объектами с первых военных дней. После изгнания фашистов с нашей территории все аэродромы активно использовались истребительной, штурмовой и бомбардировочной авиацией до самого окончания войны. Лётчики наших аэродромов участвовали в налётах на объекты фашистской Германии, освобождали Польшу, Румынию, Венгрию, штурмовали Берлин.

Вед.2. Яркую страницу в героическую летопись Великой Отечественной войны вписал 28-й Гвардейский Ленинградский ордена Кутузова 3-й степени истребительный авиационный полк, который с 1956 года базировался на аэродроме Андреаполя. В составе полка воевал дважды герой Советского Союза Алексей Семёнович Смирнов, уроженец нашей области.

Вед.1. Всем лётчикам, прошедшим Великую Отечественную войну, ветеранам 28-го Гвардейского Ленинградского ордена Кутузова 3-й степени истребительного авиаполка посвящается.

- танец «От винта» - гр. «Радуга»

Вед.1. Почти 6 тысяч андреапольцев пали смертью храбрых на полях сражений за свободу нашей Родины. Их имена занесены во Всероссийскую книгу Памяти.

Вед.2. За проявленный героизм и мужество в боях с немецко-фашистскими захватчиками 2300 андреапольцев награждены орденами и медалями, пятеро удостоены высокого звания Героя Советского Союза, а трое андреапольцев стали полными кавалерами ордена Славы. Это: Иван Анисимович Баранов, Александр Семёнович Журавлёв, Георгий Николаевич Нефёдов.

Вед.1. Вы в битве Родину спасли,

Преодолели все преграды.

Спасибо вам от всей земли,

За всё спасибо вам, солдаты.

- стихотворение «Свеча памяти» - чит. Н.Архангельская

- песня «Ты помни» - исп. А.Точилина 

Вед.1. 75 лет прошло со Дня освобождения Андреаполя, нашего родного города. Грядущие поколения будут вновь и вновь возвращаться к героическим страницам истории Великой Отечественной войны, славить бессмертный подвиг  советского  народа, спасшего своё Отечество и вcё человечество от фашизма. Как и военное поколение, наша молодёжь всегда готова встать на защиту Родины.

- песня «Я вернусь победителем» - К.Ермолаев, гр. «Огоньки»

Вед.1. Уходит в прошлое время тревожное,

Когда над землей грохотала война.

Но сила народная, цель благородная  

Не дали погибнуть. Прогнали врага!

Вед.2. И празднует город, он мил нам и дорог,

Родной Андреаполь, цветущий наш край,  

Живи всем на радость, будь вечно ты молод,  

Но дней тех суровых не забывай!

- песня «Хотят ли русские войны» - С.Кислицин, Н.Пичугина (на экране проецируется текст песни)

Вед.1. Уважаемые андреапольцы, наша праздничная программа подошла к концу. Мы благодарим вас всех за то, что вы пришли сюда и помните, дорожите этой войны священными страницами, в том числе и нашей андреапольской. 

Вед.2. Желаем вам здоровья, счастья и мирного неба над головой! 

13 января 2017 года
РДК.  15-00
Фоторепортаж с Торжественного собраниия, посвященного 75-летию освобождения города Андреаполя и Андреапольского муниципального округа от немецко-фашистских захватчиков