78-я годовщина освобождения Андреапольской территории от немецко-фашистских захватчиков

16 января отмечается 78 лет со дня освобождения Андреапольского муниципального округа от немецко-фашистских захватчиков. С этим событием жителей и руководство муниципального округа поздравил Губернатор Игорь Руденя.
           «Воинская слава вашего края является частью героического наследия Верхневолжья. Мы чтим мужество и патриотизм защитников Отечества, которые не щадили жизни, чтобы изгнать врага с родной земли. Воины и мирные жители, пройдя сквозь огонь сороковых годов, навсегда оставили в памяти поколений немеркнущие примеры отваги и несгибаемой силы. Низкий поклон победителям – фронтовикам и труженикам тыла», – отмечено в телеграмме от Игоря Рудени.
           Андреапольская земля была оккупирована немецкой армией с октября 1941 по январь 1942 года. Районный центр освободили бойцы Красной Армии после ожесточённых боев Торопецко-Холмской наступательной операции. С захватчиками сражались и партизанские отряды, созданные в районе.

Пресс-служба Правительства Тверской области