Страницы истории, их хранители

В текущем году нашему муниципальному архиву исполняется 90 лет. В то же время 2018-й знаменателен для всех архивистов страны: государственной архивной службе России исполнится 100 лет.

1 июня 1918 года был принят декрет Совета Народных Комиссаров о реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР. Андреапольский архив образовался в 1928 году, когда центр Ленинского района был переведён из села Хотилицы в посёлок Андреаполь.

Почтить вниманием страницы этой славной истории, воздать должное её хранителям, подчеркнуть важность документального наследия – такого содержания встреча недавно состоялась в Андреапольской библиотеке. Её участниками стали ветераны муниципального архивного дела, сегодняшние партнёры архивного отдела администрации района, глава района Николай Баранник, другие заинтересованные лица.

Стоит подчеркнуть, централизованная библиотечная система Андреапольского муниципального округа (директор Наталья Белякова) является одним из самых активных участников непрерывного и многолетнего процесса делового взаимодействия муниципального архива (заведующая Татьяна Светлова) с учреждениями, предприятиями нашего района. В тех же деятельных партнёрских рядах – Андреапольский филиал МФЦ, клиентская служба ПФ в Андреапольском районе.

Руководителям вышеназванных подразделений Ирине Щегловой,  Надежде Орловой, Наталье Беляковой мгновениями юбилейной встречи были вручены почётные грамоты Главы района за плодотворное сотрудничество. А Татьяна Голубева – специалист клиентской службы ПФ, отмечена грамотой Главы района персонально.

Сегодня муниципальный архив успешно справляется с задачами по сохранению документального наследия, отметил в своём выступлении Николай Баранник, которое без целенаправленной кропотливой обработки оставалось бы бессистемным ворохом разрозненных бумаг, а сам архив – стихийным складом. Глава района выразил глубокую благодарность Валентине Бубновой, Александру Рачееву – лично присутствовавшим на встрече ветеранам местной архивной службы.

Татьяна Светлова познакомила собравшихся с подробностями современной деятельности архивного отдела. Сегодня в администрации района это – два рабочих кабинета и три помещения, приспособленных под архивохранилище. Общая площадь, занимаемая архивом, составляет 99 квадратных метров. Протяжённость полок с документами – 508 метров.

Сейчас в архиве хранятся документы за 1919-1929, 1935-2013 годы (пополнение продолжается). 288 фондов содержат ныне около 63 тысяч единиц хранения.

Только за последние 4 года архивные фонды пополнились двумя новыми: домоуправления №1 при воинской части 11337, телекомпании «Дубна». А в 7 уже существовавших фондов добавились документы по личному составу: из совхозов «Рахновский», «Глубокое», колхозов «Колос», «К новой жизни», им. Карла Маркса, СПК «Волок», социальной защиты населения. В общей сложности на хранение дополнительно принято 753 единицы.

Юбилейной встрече сопутствовала выставка из фондов архива. Ветеранам архивной службы были вручены подарки, цветы. Официальная часть продолжилась общими воспоминаниями в более тесном кругу, за чаем.

Фото Елены МИРОВОЙ.