Ей 95. Проголосовала за наше будущее

Жительница Андреаполя Дарья Игнатьевна Васильева значится в списках избирателей одного из городских избирательных участков: № 7.  Лишь вчера ей, ветерану труда, Великой Отечественной войны исполнилось 95 лет.

По словам Дарьи Игнатьевны, столь примечательный личный рубеж ею был празднично отмечен. Отнюдь не широким кругом, всего только с добросердечной соседкой Галиною.

Вчера, юбилейным днём они вновь с интересом перечитали поступившие накануне официальные письменные поздравления, подарки от главы района Николая Баранника, из администрации района, из школы №2, другие. А затем потеснили на столе громадные букеты, да почтили столь знаменательную дату Дарьи Игнатьевны задушевной беседой под хлебосольное угощение.

Наутро 18 марта юбилярша, солдату подобно, готова была к походу на избирательный участок. Вовремя прибыла служба социальной поддержки населения. Её руководитель Галина Захарова лично помогла Дарье Игнатьевне погрузиться в специально поданный на улицу Горки автомобиль и благополучно прибыть к месту голосования – на улицу Авиаторов, к парадному подъезду Андреапольской средней школы №3, где уже пару часов как шло голосование.

Здесь ветерана встретила девушка-волонтёр. А когда Дарья Игнатьевна собственноручно опустила в урну для голосования свой бюллетень, сразу несколько знакомых на ходу адресовали ей общий вопрос: «За кого?..».

«Бабушка Даша, за кого же ты свой голос отдала?» - интересовались соседи, только что, в свою очередь, проголосовавшие и расходившиеся от школы №3 по своим делам. Вполне очевидно, мнение ветерана, старожила Андреаполя, человека, более чем достаточно повидавшего на десятом десятке лет, интриговало знакомых Дарьи Игнатьевны, а следующими мгновениями – не разочаровывало (видно было по лицам).

«…Только за него я!» - охотно ответствовала всем любопытствовавшим Васильева, называя имя одного из кандидатов на пост руководителя страны. В своём выборе женщина совершенно уверена. Как и в будущем, которое и дальше намеревается разделить вместе с нами – с андреапольцами, с подружками по бывшей работе в школе №2, которой посвящено 36 лет личного трудового стажа.

В родные домашние стены Дарья Игнатьевна вернулась с очередным подарком. На этот раз – от избиркома №7,  председатель которого Александр Гайдов вручил проголосовавшему избирателю столь почтенного возраста сувенир в память об участии в выборах Президента РФ 18 марта. У себя Дарья Игнатьевна тут же села за телефон.

Впечатлениями о событии (как любым будним днём – своими проблемами, заветными мыслями) наша героиня торопилась поделиться с дочерью. Звонила ей далеко – в Салехард.

Её Валя, Валентина Михайловна там, вдалеке работает директором одной из школ. А сейчас трудится ещё и председателем одной из участковых избирательных комиссий. Так что сегодняшние выборы для рода Васильевых – дело семейное.

Фото Елены МИРОВОЙ.