Дорогие мамы, бабушки, дочери, жёны, подруги, наши близкие!

Это первый весенний праздник, он символизирует людские надежды, красоту, любовь. Это дань признания великой миссии женщины, её назначения – быть хранительницей семейного очага, движущей силой общества.

Сегодня в нашем районе проживает более 5 760 женщин. Женщины составляют большую и лучшую половину андреапольского края. Женщин трудоспособного возраста у нас – около 40% (мужчин – 17%). Этот факт ещё раз свидетельствует, что наши женщины более стойки как в пучине житейских перипетий, так и в труде.

Незаменим ваш вклад в районных сферах образования, культуры, в здравоохранении. На местных промышленных предприятиях и в сельском хозяйстве, в органах государственной власти и местного самоуправления. Вы успешно берёте профессиональные высоты и вместе с тем вниманием, теплом, заботой освещаете жизнь близких, умножая обаяние и привлекательность. Не случайно звучит, что в Андреапольском районе самые красивые женщины!

Именно вы храните наши лучшие традиции, закладываете основы воспитания, стремитесь, чтобы наши дети стали достойными людьми, настоящими патриотами Отечества. Вот почему поддержка семьи, материнства, детства – один из главных приоритетов деятельности администрации района.

У нас реализуются федеральные, областные, районные программы, которые направлены на повышение качества жизни семьи, создание условий для рождения и развития здоровых детей. Предоставляется более 45 видов социальной поддержки. В 2017 году сертификаты на второго и последующего ребёнка получили 34 семьи (12 млн. рублей). 27 семей уже распорядились средствами.

С текущего года введены адресные ежемесячные выплаты нуждающимся семьям при рождении первого ребёнка. Размер материнского капитала при рождении второго ребёнка на сегодняшний день составляет 453 тыс. рублей, на третьего и последующего – 59 тысяч.

В минувшем году у нас родились 62 ребёнка, вступили в брак 59 пар. В районе 24 приёмных, 29 опекаемых семей, в которых воспитываются 74 ребёнка.

Особую дань уважения мы адресуем женщинам старшего поколения – ветеранам войны и труда, кто, не жалея сил, жил и работал во благо нашего города и района, во имя настоящего и будущего. Ваша сила духа, ваш подвиг научили нас мужеству, победам вопреки всему.

Милые женщины, пусть наступившая весна принесёт в ваши дома радость. Сияйте красотой и улыбками! Пусть признания в любви, тёплые пожелания звучат в ваш адрес гораздо дольше 8 Марта.

Желаю вам крепкого здоровья, веры в себя, новых успехов во всех делах, настоящего понимания близких. Пусть уют, благополучие царят в ваших домах, а в семьях – торжествуют мир и согласие. Будьте счастливы! Мы вас любим!

Глава Андреапольского муниципального округа                                                                                                                          Николай БАРАННИК.