Родовое древо

Через день (24 ноября, в пятницу) в Андреаполе в очередной раз состоятся краеведческие чтения. Их цель неизменна – изучение нашего общего символического «Родового древа».

На этот раз чтения вновь будут посвящены фольклорно-этнографическим подробностям тверской земли. Участниками чтений намерены стать краеведы, независимые энтузиасты-исследователи, профессиональные музейщики, школьники из села Ворошилово (Пеновский район), городов Западная Двина, Белый, Осташков, Ржев, Тверь, Санкт-Петербург.

В перечне запланированных сообщений на сегодняшний день значатся следующие: «К вопросу об изучении каменных крестов» (пленарный доклад), «Диалектное наследие И.И. Смирнова в современной языковой ситуации Ворошиловского края», «Духов день в г. Белом», «Обрядовые традиции, обычаи праздника Ивана Купалы», «Опыт исследования народного песенного творчества села Святое Осташковского района Тверской области и использование его в патриотическом воспитании, развитии творческих способностей молодёжи», «Кружева: история и современность», «Старинные Селигерские тони», «Гастрономические особенности Селигерского края: традиции и современность», «Муравьёвский кузнечный промысел», «Бельские ремесленные мастерские: тенденция развития в последние два десятилетия империалистической России», «Сказ о Преподобном Ниле Столобенском Чудотворце и его святой обители», «Про ольховый рог и чуть-чуть про скрипку», «Ведновские кустарки (тверской вышивальный промысел в Рамешковском районе)». Предполагается мастер-класс народного шитья (кружево).

Чтения посвящаются памяти И.И. Смирнова – краеведа из села Ворошилово. Чудесный образ андреапольской земли будет представлен, как минимум, двумя авторами – заведующим отделом образования администрации нашего района Александром Соколовым («Сравнительный анализ говора жителей села Торопаца (1903 – 2017 гг.»), краеведом из деревни Голенищево Валерием Трофимовым  («Где-то багульник на сопках цветёт («болотные» легенды Луговской округи)».

Адрес события: Андреапольская школа №3 (ул. Авиаторов, д. 52). Начало в 10.40 в актовом зале (второй этаж).