«Грандиозные вещи делаются грандиозными средствами.

Одна природа делает великое даром.»

Герцен А. И.

На сегодняшний день особо охраняемые природные территории (далее - ООПТ) являются наиболее эффективным способом охраны природы и формирования экологического каркаса территории области, который призван сохранить экологическое равновесие и обеспечить устойчивое развитие природных экосистем.

Перечень ООПТ регионального значения Тверской области, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области от 18.01.2016 № 4-кв, включает 998 ООПТ. Общая площадь ООПТ регионального значения более 1,2 млн. га (или 14 % от общей площади области), что ставит Тверскую область, по данному показателю, на второе место среди регионов Центрального федерального округа, после Белгородской области.

На территории Андреапольского района находится 23 ООПТ регионального значения (восемнадцать государственных природных заказников и пять памятников природы).

С полным перечнем ООПТ регионального значения Тверской области можно ознакомится на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области (www.mpr-tver.ru).

Отношения в области организации, охраны и использования ООПТ регулирует Федеральный закон от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» (далее 33-ФЗ), согласно которому запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы, а также противоречащая целям создания государственных природных заказников или причиняет вред природным комплексам и их компонентам.

В соответствии с решением Исполнительного комитета Калининского областного совета народных депутатов от 30.07.1986 № 273 устанавливается режим особой охраны для памятника природы «Исток реки Торопа» и распоряжением Администрации Тверской области от 21.07.1995 № 657-р устанавливается режим особой охраны для государственных природных заказников: «Андреапольский государственный общевидовой заказник», «Болото Алексинский Мох», «Болото Великосельский Мох», «Болото Забежинский Мох», «Болото Зеленый Остров», «Болото Зимняк», «Болото Катькин Мох», «Болото Красный Мох», «Болото Овсянинский Мох», «Болото Погребский Мох-1», «Болото Погребский Мох-2», «Болото Пустошкинский Мох», «Болото Раменский Мох», «Болото Стуловское», «Болото Удачное», «Болото Чистик», «Реликтовые леса Сережинские»;

и памятников природы: «Дубы Андреапольские», «Парк Хотилицы», «Родник Роговский», «Родники Андреапольские».

Хотим обратить Ваше внимание на режим особой охраны этих ООПТ, на территории которых запрещается, в частности:

-         повреждение и рубка деревьев и кустарников;

-         пастьба и выгон скота;

-         всякое строительство и проведение дорог;

-         реконструкция парков без проектов;

-         разведение костров и устройство туристических стоянок;

-         проезд и стоянку автотранспорта, и сельхозтехники;

-         проведение массовых мероприятий;

-         засорение территории и нанесение какого-либо другого ущерба естественному состоянию парка;

-         мелиоративные работы и все виды осушения и торфоразработки;

-         промышленные заготовки ягод способами и орудиями, наносящими повреждения ягодникам.

Особенно хотелось бы подчеркнуть, что запрет на разведение костров и устройство туристических стоянок, включает запрет на установку палаток и использование мангалов.

С целью предупреждения и пресечения нарушений природоохранного законодательства на ООПТ государственными инспекторами в области охраны окружающей среды Тверской области регулярно проводятся проверки, разъяснительные беседы о правилах поведения, режиме особой охраны данных ООПТ, ответственности за его нарушение.

Напоминаем Вам, что нарушение установленного режима особой охраны территории влечет наложение административного штрафа на граждан - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей согласно статье 8.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За нарушение режима, повлекшее нанесение значительного ущерба, предусмотрена уголовная ответственность.

Природа нашего родного края нуждается в бережном отношении, для её сохранения требуются огромные усилия, но самое главное – отношение людей. Без поддержки населения никакие усилия контролирующих организаций не принесут желаемого результата. Отправляясь на отдых в соседний лес, мы вряд ли обрадуемся, увидев там пластиковые бутылки, выброшенные нерадивыми туристами. Леса должны радовать нас деревьями, благоухающими цветами, чистой водой ручьев, а не встречать горами мусора. Беречь природу Тверского края – наше общее дело!